Женские секреты arrow Боремся с алкоголем arrow Как долго не пьянеть и как лечить похмелье
19:03:2024 г.

Как долго не пьянеть и как лечить похмелье

Как долго не пьянеть, лечение похмелья и как лечить похмелье

Пить или не пить в праздник? Если пить, то как долго не пьянеть, и если уж так получилось, как лечить похмелье

Для большинства это вопрос риторический: конечно, пить! Поводов, согласитесь, более чем достаточно. Главное в разгар застолья не рухнуть лицом в тарелку с салатом, а для этого необходимо правильно пить, чтобы долго не пьянеть, и не менее важно, правильно закусывать.

 

   

Во-первых, чтобы долго не пьянеть нельзя пить на голодный желудок. Алкоголь проходит через систему пищеварения почти мгновенно, попадает в кровь и заставляет вас чувствовать головокружение и опьянение, затем вызывает плохое самочувствие.

 

Готовясь к серьезному банкету, лучше подкрепиться сложными углеводами. Поешьте чего-нибудь “обвалакивающего”, например, вареной картошки или, как это не смешно звучит, кашки (например, гречневой, рисовой).

 

Это отсрочит попадание алкоголя в кровь, а значит, и опьянение. Скорость всасывания алкоголя зависит от того, чем наполнен желудок. В идеале надо бы заполнить его заранее и не чем попало, а полезной медленно усваиваемой пищей.


Чтобы долго не пьянеть, ни в коем случае нельзя смешивать “градус”. Кстати, это часто наблюдается за женщинами, которые сначала соглашаются выпить с мужчинами коньячку, а потом беззаботно требуют:  “Шампанского!”

 

Еще одно правило, о котором вечно на свою беду забывают дамы, но во всю пользуются мужчины, которые хотят быстрее захмелеть: если пить крепкие напитки “наперстками”, то есть часто и небольшими дозами, то велик риск, в разгаре интересной беседы, уйти под стол.

 

Хорошо пить соки (апельсиновый, яблочный), так как содержащаяся в них фруктоза помогает активнее сжигать алкоголь. Старайтесь ограничить прием жирной жареной пищи в пользу салатов, отварной или запеченной рыбы, фруктов.

 

Не забывайте, что алкоголь – продукт калорийный: в 1г содержится почти в 2 раза больше калорий, чем в таком же количестве углеводов и белков. Чтобы долго не пьянеть, не стоит запивать спиртное. Но если все-таки хочется после рюмочки сделать несколько глотков воды, то ни в коем случае не газированной и сладкой, она помогает проникновению алкоголя в кровь и ускоряет опьянение.

 

Если вы почувствовали, что превысили свою дозу, выпейте сок лимона с сахаром. Аскорбиновая кислота (витамин С), содержащаяся в лимоне, блокирует токсины и избавляет от неприятных ощущений. Сразу после застолья выпейте 2-3 чашки крепкого зеленого чая и утром будете свеженькой как огурчик.

 

Не отказывайте себе в удовольствии потанцевать: физическая нагрузка ускоряет обмен веществ, в том числе и утилизацию алкоголя. При этом важно соблюдать одно условие – танцуйте только в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.

 

Если вы хотите долго не пьянеть еще один совет: постарайтесь курить как можно реже (если же вы, конечно, курите). Во-первых, никотин способствует сужению сосудов, во-вторых, снижает поступление кислорода, который нужен для нормального обмена веществ, и, в-третьих, создает дополнительную токсическую нагрузку.

 

И всё-таки, если вы переусердствовали в неумеренном употреблении алкоголя, то оно может привести вас к тому, что на следующий день вам придется лечить похмелье.

 

Как лечить похмелье

 

“Не то, что встать, - ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком…” (М.А.Булгаков. “Мастер и Маргарита”)

 

Все эти симптомы, так ярко описанные классиком, и есть знакомая многим “послепраздничная” (а у кого и “послебудничная”) болезнь. Называется она – похмелье. Многие по собственному опыту знают, что характерное состояние может быть вызвано тем, что накануне было выпито слишком много спиртного, и смешиванием напитков различной крепости, и их плохим качеством.

 

Известно, что наиболее тяжелое похмелье бывает от коньяка, виски, бренди, шампанского и шипучих вин. Сильную головную боль могут вызвать и красные вина. Чистая водка, джин, хорошие белые вина, как правило, утром не напоминают о себе и не требуют лечения похмелья.

 

Правда, если после каждого “теплового” вечера с утра стакан водки, а то и не один, становится необходимостью, значит, пришло время проконсультироваться с наркологом.

 

Если же вы невзначай перебрали и ваша измученная похмельем душа жаждет скорейшего избавления от страданий, то надо лечить похмелье.

 

• В ход обычно идет самое популярное и доступное средство – рассол. Хорош капустный, но если его нет, то годится любой другой – от огурцов или помидоров, соленых или маринованных. Но одно предупреждение: не увлекайтесь маринадом, в нем слишком много уксуса, есть опасность получить болезни похуже, чем головная боль.

 

• Если хочется выпить просто воды – пейте не стесняясь, лучше минеральной с ионами натрия и калия. Кислое питье поможет оживить “убитый” желудок.

 

• Для лечения похмелья подойдут и другие напитки – соки цитрусовых, клюквы, калины.

 

• Можно принять обычный аспирин или поесть мед, в нем много глюкозы, которая поможет печени оправиться после вылитого на нее накануне алкоголя.

 

• Смешайте и выпейте полстакана кефира и полстакана газировки.

 

• Некоторые рекомендуют выпить натощак стакан теплого молока или “накапать” 20 капель мятного спирта.

 

• Не худо было бы заранее приготовить к утру следующего дня “Эликсир жизни”. Возьмите 2 таблетки аспирина по 0.5 г и 3 таблетки аскорбиновой кислоты по 0.1 г, разотрите их в порошок, добавьте на кончике ножа пищевой соды и всё это разведите в стакане теплой воды, выпейте. Потом примите 30-40 капель спиртовой настойки пустырника или 20-30 капель настойки валерианы и часа два поспите.

 

• Попробуйте лечить похмелье и восстановить здоровье ряженкой или кефиром. Хорошо “оттягивает” чашка крепкого горячего бульона.

 

• Есть и радикальные средства: 2 ст.л. касторового масла вылить в стакан горячего молока. Слегка остудить. Пить медленно, по-возможности «наслаждаясь» неповторимым вкусом.

 

• “А как же насчет пивка с утра или 30 г?” – спросите вы. Э-эх, ладно: придется открыть секрет: многие медики считают, что опохмеляться не вредно. Просто многие невоздержанные натуры не могут остановиться и продолжают “лечение” с утра до вечера, а потом и на следующий день... Рецепт для сильных людей: пара ложек коньяка или водки в кофе. Впрочем, можно и побольше, можно и пивка, главное – не увлекаться.

 

• Хорошо помогает баня и контрастный душ. Но только если у вас здоровое сердце – в противном случае могут быть неприятности. Неплохо бы также подвигаться на свежем воздухе.

 

• Несколько стаканов воды натощак и небольшая доза слабительного очень способствует опустошению кишечника, а заодно и поможет лечить похмелье.

 

Но стремясь скорее избавиться от похмелья, не пробуйте все средства одновременно: не мешайте, скажем, рассол и молоко. Если вы аккуратно испробовали все средства, и ни одно из них не помогло, значит, причина плохого самочувствия – алкогольное отравление.

 

В этом случае надо отлежаться несколько дней и пить как можно больше жидкости. Если же состояние очень тяжелое или отравление не проходит спустя несколько дней – вызывайте врача.

 

Многие наутро после праздника жалеют о том, что много пили накануне. Но как только головная боль отпускает, забывают об этом. Попробуйте запечатлеть свое похмельное состояние на фотографии.

 

Повесьте ее на внутреннюю сторону дверцы бара или шкафчика, где обычно хранится спиртное. Может сине-зеленый цвет лица, синяки под глазами и всклоченные волосы напомнят вам о тяжелом похмелье перед тем как вы соберетесь выпить.

 

Или можете перечитать “Мастера и Маргариту” – мучения Степы Лиходеева тоже вполне показательны.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?