Женские секреты arrow Женское здоровье arrow Как сберечь материнское молоко
24:04:2024 г.

Как сберечь материнское молоко

Image


Так уж природа распорядилась, что в мире ещё не придумали такого продукта, который бы соответствовал тем качествам, которым обладает материнское молоко. Его питательные ценности не сравнить ни с чем другим. И лишь тогда, когда по какой-то причине у мамы не стало молока, ребёнка приходится кормить разного рода заменителями. 

Но каким бы хорошим качеством заменитель не обладал до материнского молока, все же любому, даже самому лучшему заменителю очень и очень далеко.

Поэтому можно смело утверждать, что лучший продукт для ребёнка это молоко мамы. Но к сожалению не редкость, когда у мамы по разного рода причинам молоко исчезает. В большей степени это касается молодых мам.

А иногда случается молоко есть, но оно не достаточно питательное, тогда приходится малыша подкармливать, или же молоко отличного качества, но его не достаточно, чтоб малыш был сыт. Тогда и в этом случае без подкормки и смеси не обойтись. Но это все крайние меры.

Все же стоит приложить максимум усилий, чтоб молоко у мамы было, чтоб молодая женщина кормила ребёнка как можно больше, ведь от этого зависит и здоровье малыша, и его самочувствие. 

Когда ребёнок вскармливается естественным способом, он с материнским молоком получает все необходимые витамины, которые способствуют вырабатыванию иммунитета и как результат, ребёнок меньше болеет.

Но что же делать, если уже все случилось. Если нет молока или его мало, или же оно не достаточного качества?

Первое и практически основное, не нервничайте, так как это ещё больше сможет усугубить ситуацию. Все что вам необходимо, это постараться успокоиться и проанализировать все вокруг происходящее, в общем, всю ситуацию, и тогда вы сможете понять, почему же все-таки исчезло молоко, или же что могло спровоцировать его исчезновение?

Также, следует учесть, что болезнь, не правильное питание, нервное потрясение, стрессы, все это и могло стать причиной.

Если все-таки молодая мама заболела, то лучше всего попытаться избавиться от заболевания природным способом. Что это значит? Это когда предотвратить заболевание можно безвредным для организма способом. Например, при помощи лекарственных трав.

Иногда причиной исчезновения молока может быть недоедание. Многие женщины бояться поправиться и перестают нормально питаться. Но мамаша должна понимать, если она родила ребёнка, то время, когда она должна его вскармливать, она о себе должна забыть, так, как нет ничего важнее, чем здоровье малыша.

От лишнего веса можно избавиться потом, но пока женщина кормит ребёнка грудью, о диетах не может быть и речи. Поэтому, взяв себя в руки, женщина должна, да не просто должна, она обязана включить в свой рацион питания чай с молоком, сыр, каши, супы борщи, овощи и фрукты.

Все это женщина должна употреблять систематически, но не в больших количествах, так как чрезмерное употребление фруктов, так же может отрицательно сказаться на качестве молока.

Намного хуже, когда молоко исчезло в результате стресса. В этом случае его вернуть гораздо сложнее, но попробовать всё-таки стоит.

Для начала, необходимо приложить максимум усилий. Нужно успокоиться, прогуляться на свежем воздухе, принять успокоительные отвары из лекарственных трав.


Главное, что должны помнить мамы, так это то, что первые три месяца с молоком матери в организме малыша закладывается весь фундамент его здоровья. И чтоб не случилось, каждая мама должна помнить об этом, беречь себя и кормить соответственным образом. 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?