Женские секреты arrow Советы для похудения arrow Подсчет калорий вашего питания для соблюдения похудения
19:03:2024 г.

Подсчет калорий вашего питания для соблюдения похудения

Image


Любая женщина стремится быть красивой и стройной. Для того, чтобы следить за своим весом или похудеть достаточно подсчитывать калории.


Для подсчета пригодятся тетрадь, ручка, кухонные/бытовые весы и таблица калорийности продуктов (для овощей, фруктов и прочего) или же калькулятор, чтобы высчитать калорийность готовых блюд (исходя из указанной на упаковке).

Итак, суть подсчета калорий в том, чтобы перед тем, как съесть что-то взвесить это и высчитать его калорийность. Допустим, вы решили побаловать себя бутербродом с сыром. Хлеб (30 гр.) + масло (около 5-10 гр) + сыр (около 15-20 гр). Достаточно высчитать калорийность каждого продукта и сложить все вместе, чтобы получилось общее число поступающих в организм калорий. 



При подсчете калорий существуют некоторые нюансы:

- Кофе и чай без сахара и сливок имеют почти калорийность 0 - 2, в зависимости от сорта;
- Вареные продукты не лишаются своей калорийности;
- При жарке необходимо учитывать и калорийность масла на котором готовят;
- При расчете калорийности сухих продуктов (макарон и круп) нужно обратить внимание - в вашем источнике указана энергетическая ценность сухих или готовых продуктов.

Кухонные весы упрощают подсчет калорий и делают его максимально точным, однако при продолжительной привычке считать калории возможно научиться "на глаз" определять калорийность чуть ли не любого блюда. 

Цель подсчета калорий - составить меню, которое будет соответствовать задаче потерять лишний вес. Его для себя нужно определить заранее, как и подсчитать все свои физические нагрузки. В этом поможет таблица затрат энергии, которую достаточно легко найти в интернете. 

Благодаря таблице затрат энергии можно подсчитать количество калорий, которое организм затрачивает в день на свое существование. Для того, чтобы похудеть достаточно не потреблять свыше этой нормы или же меньше этой нормы. Не стоит забывать, что организм тратит калории и на переваривание пищи и на общий обмен. 

При подсчете калорий становится возможным отследить сколько же калорий можно потреблять для того, чтобы организм стал компенсировать недостаток энергии расщеплением жиров. Или же достаточно увеличить свои энергозатраты - заняться спортом или просто начать больше ходить.

На сегодняшний день существует много сайтов и программ, которые могут очень помочь при подсчете калорий . Они помогут проанализировать рецепты и определить в них не только количество калорий, но и соотношение углеводов, жиров и белков.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?