29:03:2024 г.

Как полюбить себя?

Image

Нужно ли любить себя? На данный вопрос существует, пожалуй, только один правильный ответ. И этот ответ звучит «да». В жизни весьма очень важно любить, уважать и ценить себя, ведь только в этом случае нас так же будут любить и уважать другие, только в этом случае нам хватит сил на то, чтобы справиться с большими жизненными проблемами, стрессом, давлением.

 

Ведь именно любовь спасает все и вся. Как же научится любить себя? С чего начать?

 

1. Начните с любви к самой себе

Прямо с этой минутой начните менять свое мнение о самой себе, развивая доброе, уважительное отношение к себе. С этого момента начните больше доверять себе, полагаться на себя, уважать свое мнение, ценить себя. Не занижайте себя и не уменьшайте свои способности и возможности в присутствии других. 

 

С этой минуты говорите только положительные вещи о себе, ведь мысль - материальна, говоря о себе негативно, мы притягиваем этот негатив в свою жизнь! Взгляните правде в лицо –вы ведь талантливы, умны, уникальны, помните об этом. Конечно, воспитывая любовь и уважение к себе, не стоит бросаться в крайности и развивать в себе самонадеянность, во всем ищите золотую середину.

 

2. Проанализируйте ваше прошлое и начните все с чистого листа

Чье мнение, чьи мысли, доводы у вас в голове?? Если не ваши и не тех людей, которых вы цените, тогда выбросите чужое мнение о вас из головы! Вы уже взрослый человек, и сами можете принимать решения, делать выводы.

 

Выпишите на листе бумаги все, что вы узнали о себе от ваших родителей, близких вам людей, знакомых выпишите все самое важное, по-вашему, мнению, затем определите для себя, что из выше перечисленного вами заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, заставляет вас думать плохо о самом себе.

 

Проанализируйте, по какой причине кто-то негативно отозвался о вас (возможно, это произошло просто из ревности, зависти, не подумавши). Затем возьмите ручку и зачеркните весь негатив, который вы написали, забудьте его, посмейтесь над ним. Возьмите новый лист и напишите, что вы думаете о самом себе сейчас.

 

3. За что мы себя можем любить?

Покопавшись хорошенько в себе, каждый из нас найдет множество причин, за что он может себя любить. Мы можем себя любить уже за то, что мы есть на этом свете, мы уникальны, таких людей больше нет.

 

Мы можем себя любить за наши достижения в разных сферах жизни, за наши личностные качества, за цели, которые ставим и которые обязательно достигнем, за то, что не разучились мечтать, за волю к победе и т.д.

Составьте себе лист, за что вы любите себя. Каждый раз, когда вы будете пребывать в унынии либо будете сомневаться в себе, читайте в слух то, что написали на листе бумаги.

 

4. Радуйте себя

Вы можете ответить, когда в последний раз вы вытягивали себя на ланч с друзьями в приятном месте, когда в последний раз вы делали что-то приятное для самого себя? Не можете так сходу и ответить?! Так если вы не любите себя, как же вы можете ожидать этого от других людей? Балуйте себя приятными мелочами, отпуском там, где хотите, вкусной едой, хорошей компанией.

 

5. Заботьтесь о своем внешнем виде, здоровье

Ухаживайте за собой, хорошо питайтесь, высыпайтесь, отдыхайте. Обращайте внимание и на свой внешний вид (одежду, обувь, прическу, ногти), к месту подбирайте ароматы.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?