Женские секреты arrow Советы психолога arrow Использование внутренних ресурсов
29:03:2024 г.

Использование внутренних ресурсов

Оглавление
Использование внутренних ресурсов
Страница 2

 

Скорее всего, этот контекст касается сферы взаимоотношений с другими людьми. Или какой-то другой контекст. Не так важно. Важно, что у этого человека наверняка есть жизненный опыт, в котором он чувствует себя в достаточной степени уверенным.

 

Может быть, он уверенно умеет вскапывать огород. Или уверенно гребет на веслах. Может быть, он уверенно бегает за тараканами. Или что-то еще. Что бы ни было, всегда есть какой-то опыт, в котором человек испытывает влияние качества, необходимого ему в какой-то другой ситуации. Поэтому, с точки зрения хорошей психологической работы, нужно просто помочь человеку научиться пользоваться теми ресурсами, которые у него уже есть.

 

Гипноз, экстрасенсорика – перестаньте надеяться на то, что кто-то залезет внутрь вас и все там поменяет!

 

Может быть, есть отдельные случаи, когда необходимо сильное влияние кого-то другого, но даже в этом случае не становитесь зависимыми от этого влияния на всю жизнь.

 

Научитесь работать с собой сами. В конце концов, одна из самых важных жизненных целей состоит в том, чтобы обрести внутреннюю самодостаточность.

 

Примечание: Если вдруг так оказалось, что в вашем личном опыте нет качества, которое вам необходимо, то не беда! Подумайте о любом человеке, у которого это качество есть. И внимательно наблюдайте его поведение в различных ситуациях: как он общается с другими людьми, как принимает решения, как ведет себя в критических ситуациях, как отдыхает и т.д.

 

Старайтесь замечать любые мелочи: особенности жестикуляции, интонации речи, темп и тембр его голоса, характер походки. Теперь мысленно представьте, что вы стали им. Осознайте очень хорошо, как он себя чувствует, как смотрит на мир.

 

Теперь можете подумать о том, как бы вы поступили в трудной для вас ситуации будучи этим человеком. Буквально проиграйте весь ее сюжет, думая о том, что и как вы будете делать. Далее в жизни можете просто думать о том, как бы на вашем месте поступил этот человек.

 

Только не забывайте вначале представить себя этим человеком, стараясь очень хорошо вжиться в его образ. Проделывая этот опыт периодически, вы таким образом освоите качество характера, которого у вас нет.

 

Поздравляем вас – вы освоили технологию доступа к ресурсам других людей и таким образом обрели еще большую свободу! Важной деталью в этом процессе является ваше уважительное отношение к личности, у которой вы хотите перенять то или иное качество.

 

Будьте внутренне благодарны этому человеку. Не имея подобного настроя, вы не сможете развить у себя его качество. На тонком кармическом уровне будет возникать блокировка. Описанную модель развития у себя тех или иных качеств другого человека используют дети.

 

Когда они растут, то подражают взрослым. Девочки играют в «дочки-матери», а мальчишки в «казаков-разбойников». Таким образом первые приобретают опыт материнской нежности, мудрости, внимательности, а вторые – качества решительности, целеустремленности, умение постоять за себя.

 

Нам по природе присуща способность подражать другим. Она дается нам, чтобы мы могли расширять сферу своего личностного опыта. Без нее мы просто не выросли и не сформировались как взрослые люди. В детстве мы активно пользовались этой способностью.

 

Это происходило само собой под влиянием внутренних инстинктов. Став взрослыми, нужно делать это сознательно. Ищите у других людей качества, которых нет у вас. И перенимайте их!

 

Так весь мир раскроется для вас самыми разными возможностями для вашего роста и развития.

 

И ведь это - некий другой опыт жизни, чем опыт все время думать, что вам кто-то чего-то не додал. Не правда ли?

 

 

С уважением, Олег Гадецкий

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?