Женские секреты arrow Счастливая семья arrow Как перестать ругаться с мужем (женой)
29:03:2024 г.

Как перестать ругаться с мужем (женой)

Оглавление
Как перестать ругаться с мужем (женой)
Страница 2

Image

Как перестать ругаться с мужем (женой) по поводу расходов на своих родственников?

Денежные конфликты в семье явление частое, и поводов для них может быть много. А так как поводом может стать все, что угодно,

 

то и расходы на ваших родственников (маму, папу, бабушку и прочих любимых людей) могут оказаться камнем преткновения для очередного серьезного конфликта.

 

Ваш партнер обычно не понимает, почему вы тратите так много денег и так часто на своих родных ?

 

Почему вы тратите их только на своих родственников, а его (ее) остаются «за бортом»?

 

Почему вы считаете возможным действовать в ущерб своей семье и именно тогда, когда сами себе не можете чего-то позволить из-за недостатка средств?

 

И договориться, казалось бы, не представляется возможным из-за «океана чувств», которые вызывают разговоры о ваших близких , с которыми у вас так много в жизни связано, и из-за плохо выраженной собственной позиции в семейной жизни, когда любые разговоры о деньгах приводят в замешательство и стресс.

 

Но решать такие проблемы надо, и решать обязательно по существу, без примеси эмоций и вопросов самоидентификации.

 

Так что же здесь будет по существу?

 

Как бы вы не любили своих близких, но после того, как у вас появилась своя собственная семья, родители отходят второй план, и как зрелой личности, вам уже не требуется постоянная опека и внимание, потому что появился близкий человек, который занял в вашем сердце первое место.

 

Причем, если быть абсолютно точным, то, по мнению известного психолога М. Литвака, после замужества или женитьбы, родители передвигаются на четвертую позицию в вашей иерархии ценностей, после супруга, детей и работы или бизнеса, которым вы занимаетесь.

 

Именно это очень часто вызывает боль у ваших родителей, которые никак не могут с этим смириться, и не хотят «отпускать» вас во взрослую жизнь. Но мы сейчас немного не об этом.

 

Когда вы тратите деньги на родных, у вас на то всегда есть «веская» причина.

 

Но очень часто человек неправильно оценивает сложившуюся ситуацию, и пытается деньгами заменить свою любовь, свою вину или вообще скрыть свои семейные проблемы перед близкими людьми.

 

Но здесь важно понимать следующее: если у вас «нормальные» родители, то они любят вас такими, какие вы есть и не требуют ничего взамен, и наоборот понимают трудности молодой, или (немолодой) семьи, и никогда не хотят быть обузой своим взрослым детям.

 

Единственное, что они хотят, так это элементарного внимания и уважения к себе. И никакой благодарности, особенно в денежной форме, родители от вас не ждут, потому что понимают, что все, что они делали для своих детей, они делали, прежде всего, для себя!

 

И только «незрелый» родитель может требовать благодарности. Но благодарность рождается внутри ребенка как ощущение счастья, что родители есть и будут с ним всегда, как друзья, партнеры, как надежное плечо, на которое всегда можно опереться.

 

И понимание этого дает возможность правильно оценить жизненные обстоятельства и вовремя прийти на помощь, когда это необходимо. А если благодарность выливается в какую-то зависимость детей от родителей и порождает чувство вины, и заставляет расплачиваться с родителями деньгами, то это свидетельствует о том, что что-то с родителями не в порядке.

 

Так вот, если у вас «ненормальные» родители, те, которые, к сожалению, «застряли» в своих комплексах и проблемах, то они будут использовать вашу любовь в корыстных целях и манипулировать вашей привязанностью к ним , культивируя у вас чувство вины и заставляя вас страдать, и вытягивая из вас деньги.

 

Для тех, кто шокирован этим, скажу: да, такие есть, и их немало. Единственное, что надо иметь в виду, что наши родители действительно иногда нуждаются в нашей помощи.

 

Причем, чем старше они становятся, тем в большей помощи они нуждаются. И тем важнее для вас уметь управлять своими расходами так, чтобы иметь реальную возможность помочь своим близким тогда, когда это жизненно необходимо.

 

Когда у вас есть своя семья, то вы прекрасно понимаете, что деньги, которые есть в семье, принадлежат не только вам. Даже если у вас совместно – раздельный бюджет, и вы полностью контролируете свои деньги, то все, что я сейчас скажу, относится и к вам .

 

Деньги, находящиеся в ваших руках, пока вы не достигли финансовой независимости, ресурс ограниченный. И любые расходы , в том числе расходы на родственников , это всего лишь определенная часть вашего бюджета, и вряд ли это понравится вашим «нормальным» родителям, если, отдав им все, вы сами будете голодать, или влезать в долги. Дальше.

 

Такие расходы нужно делить, четко зная то, что вы покупаете при обычном визите к своим домашним, то, что вы дарите на праздники, и то, что вы расходуете в критических ситуациях.

 

Понятно, что в случае непредвиденных ситуаций, требующих кардинальных мер , таких как болезнь, несчастный случай, речь о том, во что вам это обойдется , как правило, не идет. Но во всех остальных случаях управление расходами подчиняется определенным законам.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?