Женские секреты arrow Советы психолога arrow Влияние мыслей на судьбу человека
24:04:2024 г.

Влияние мыслей на судьбу человека

Image

Наша судьба — это события нашей жизни от детства до самой смерти. Все мы конечно хотим, что бы эти события были вполне благоприятными — хорошая семья, любовь, удачные дети, интересная профессия, хорошие взаимоотношения на работе, с друзьями, достаточное количество иностранных денег и т. д. 

 

От чего же все это зависит? Безусловно, внешние обстоятельства, социальная среда, наше окружение влияют каким-то образом на нашу судьбу. Но это всего лишь фон, который может быть неблагоприятным или благоприятным.

 

В основном же мы и только мы являемся причиной того, что происходит с нами в этой жизни.

 

На первый взгляд, этот тезис рушит привычный уклад мыслей. Ведь большинство людей привыкли перекладывать вину за свои неудачи и проблемы на кого-то другого.

 

И хотя такой образ мышления не помогает решать проблемы, более того, наполняет жизнь разочарованием, люди продолжают жить стереотипами, которые тормозят их продвижение вперед.

 

Пока человек не поймет, что его мысли — это действующие программы, которые определяют его будущее, его судьбу, он не добьется успеха в жизни.

 

Попробую на примерах рассказать, как происходит самопрограммирование человека.

 

Представьте себе такую ситуацию, когда вы запланировали какое-то мероприятие, скажем, в такой-то день недели поехать на природу. Но за несколько дней до этого вам поступило предложение более интересное, более заманчивое, на этот же день недели.

 

Перед вами выбор — куда поехать? И вы выбираете первое, запланированное, несмотря на то, что второе более интересно для вас. Как правило, люди поступают в подобных ситуациях именно так.

 

Почему? Дело в том, что когда вы планировали, то создали мыслеформу загородной поездки с образами отдыха, чистого воздуха, леса, рыбалки. Эта мыслеформа проникла в ваше подсознание, настроила ваш организм на поездку, овладела вашим существом и трудно уже менять что-то.

 

А если менять, то придется встретиться с большим напряжением тела. С энергетической точки зрения планирование поездки на природу записалось в виде информации или программы на биополе человека и дальше эта информация ока­зывает влияние так же на тело.

 

Любые наши мысли, особенно эмоционально окрашенные, влияют на наше дальнейшее поведение и поступки.

 

Встречаясь, например, с друзьями вы обсуждаете цены, как стало трудно жить, как мало денег и как их не хватает на жизнь. Чем чаще вы участвуете в этих обсуждениях, тем сильнее становятся наши мыслеформы: «жизнь трудна», «мне не хватает денег», и т. д.

 

Потом эти мысли, проникая в подсознание или записываясь на вашем биополе начинают жить уже своей жизнью, отражаясь во вне и создавая реальность, в которой вам действительно не хватает денег, в которой ваша жизнь действительно становится трудной.

 

Причины жизненных неудач — в пессимизме, в самопрограммировании.

 

Девушке, желающей выйти замуж и считающей себя некрасивой, неспособной, трудно будет это сделать. Поскольку она излучает эту «программу» и не вызовет интереса у окружающих ее парней.

 

Бизнесмен, начавший какое-то дело и думающий больше о трудностях и возможных неудачах, обречен на провал своего дела.

 

Причина та же, негативное самопрограммирование влияет как на его действия при ведении дела, так и на всех тех, кто связан с его бизнесом.

 

Наши мысли тогда сильны, когда они эмоционально окрашены. Желание — это и есть сильная эмоция, мотивация, которая делает наши мысли сильными и при позитивном мышлении, приводят к успеху. Без желания мы не сможем решить ни одной проблемы.

 

Нередко бывает так, что человек пытается решить какую-то проблему, но не может из-за отсутствия желания где-то на глубинных уровнях подсознания. Иногда человек сам этого не понимает, настолько это глубоко спрятано внутри.

 

Например, некоторые люди не могут найти работу не потому, что невозможно, а потому, что подсознательно не хотят работать. Это же касается и здоровья. Есть больные, у которых нет подсознательного желания выздороветь. По каким-то причинам им выгодно болеть или находиться в этом состоянии. Они что-то выигрывают от этого — внимание близких, окружающих, социальная материальная помощь и т. д.

 

Когда человек имеет много желаний — это уже активная жизненная позиция, и при позитивном мышлении приносит человеку жизненный успех.

 

Масса желаний, интересов и стремлений создают огромное биополе вокруг того человека, что позволяет ему длительно работать и не уставать. Такое биополе является залогом здоровья. Оно активизирует все системы организма и никакие болезни не могут проникнуть в него.

 

Активная жизненная позиция является также залогом долголетия и это подтверждает жизнь многих ученых. И наоборот, отсутствие желаний, жизненная апатия, ослаб­ленный организм. Такие люди чаще болеют, устают на работе, потому, что работают без желания, и подвержены часто неудачам.



Совсем недавно я ездил в Санкт-Пе­тербург и узнал новость, которая сначала меня ошеломила. Умер один мой знакомый 48-ми лет. Я знал его с давних времен: не пил, не курил, вел здоровый образ жизни. И вдруг — рак печени.

 

Все окружающие и родственники были в недоумении, признаться, и я первые пять минут не мог прийти в себя, но затем мне все стало понятно. Будучи неплохим инженером, он не имел никаких интересов в жизни, да и работал только потому, что надо было работать.

 

Не было у него желания изменить что-то к лучшему, не было жизненного импульса. А вот это жизненный импульс как раз и необходим нам. Без него организм слабеет и тогда может случиться все что угодно...

 

Некоторые читатели могут возразить мне. А что если я в течение жизни не нашел интересной работы, дело, которое мне по душе? Что если я хотел бы, но не имею желаний, стремлений. Как быть?

 

Дорогие мои читатели! И в этом случае все зависит от нас самих. В данном случае — какими глазами мы смотрим на мир.

 

Скажем, пришли два человека в лес. Один восторгается разнообразием и красотой деревьев, наслаж­дается запахом леса и пением птиц и покидает лес счастливым и полным сил. А другой смотрит на лес, как на древесину, сырье для мебели и бумаги, и уходит из леса скучным.

 

Или, скажем, живя с женой, можно видеть больше ее положительных качеств и не обращать внимания на ее недостатки. В таком случае человек счастлив. Но можно смотреть на эту же жену другими глазами, концентрируясь на недостатках и страдать от этого.

 

Человек один и тот же, а восприятия могут быть разные. Это же касается и тех людей, которые не могут найти интересную работу. Опять же, какими глазами вы смотрите на работу. Интересный пример в этом плане приводит в своей книге «Здоровье и духовность» мой друг, писатель В. Лободин.

 

Когда-то в молодости, он вынужден был работать дворником. В самом начале работа эта вызвала у него негативные чувства и нежелание. Но понимая, что работать так нельзя, он наполнил эту работу своим содержанием. Вот отрывок из книги:

 

«Через полчаса я уже знал, что надо делать, чтобы куча мусора не испортила мне характер навсегда. Я начал чистить не мусоропровод, а... свою совесть, выносил не ведра с мусором, а свои болезни. Я подметал не пол, а свою судьбу, отделял не пищевой мусор от непищевого, а свои грехи от души. Я с упоением чистил левую почку и ясно ощущал, как она просто екает от удовольствия, выскребал лопатой камни из печени.... В конце концов, я так увлекся и полюбил этот труд, что всерьез начал подумывать не сделать ли этот труд моей профессией».

 

Этот смешной пример показывает, что любую работу можно наполнить смыслом и содержанием и найти в ней свой интерес. Все зависит от самого человека.

 

 

Борис Арапович

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?