Женские секреты arrow Великий пост arrow Великий пост 2019 от подготовки до Пасхи
19:04:2024 г.

Великий пост 2019 от подготовки до Пасхи

Image

В этом 2019 году 11 марта начнётся Великий пост, который продлится до 27 апреля, до Пасхи. Но уже с 18 февраля проходит подготовка для настроя души и мыслей на пост. Подготовительный период включает 4 недели и 3 седмицы. В православии словом «неделя» называется воскресенье. С неё начинается седмица протяженностью 7 дней.

 


Общая идея подготовки – напомнить православным, что только осознавшим свою греховную жизнь и раскаявшимся в этом, Господь дарует прощение и жизнь вечную на Страшном Суде. Каждая неделя этого периода посвящена определённой притче Христа и несёт соответствующее название. 

Неделя о мытаре и фарисее (18 - 23 февраля)


Раскрывает смысл притчи Христа о гордом фарисее и каявшемся мытаре. Видение своих проступков, желание и устремление исправить свою жизнь – есть истинный путь спасения. В храме читается эта притча и звучит молитва о даровании покаяния. Это настраивает верующих подойти к посту достойно, отбросив гордыню.

Неделя о блудном сыне (24 февраля, а седмица длится с 25 февраля по 2 марта) 

Посвящена умению не только для себя открывать свою греховную жизнь, но и признавать свои проступки перед другими. Учит быть способным к благодарности и всепрощению. 

Мясопустной субботой (2 марта) заканчивается седмица


Это первая суббота в году, когда в церквях поминают всех ранее усопших христиан. Такие дни называются Вселенской родительской субботой, когда всецерковною молитвой просят о спасении душ умерших. В период поста они совершаются также 23 марта, 30 марта, 6 апреля.

Неделя Мясопустная (3 марта) 

Напоминает православным о грядущем Страшном суде. Мясопустная (Сырная) или Масленица (4 - 10 марта) – последняя седмица подготовительного периода. Исключается из еды мясная пища и употребляются блины, молочные продукты и рыба. Всю седмицу православные в веселии выражают радость в предчувствии торжественного и покаянного настроения поста.

Неделя Сыропустная (10 марта) 

Или как ещё говорят «Прощёное воскресенье» заканчивает подготовительный период. Неделя посвящена прощению обид и примирению. На вечернем богослужении все присутствующие просят взаимно извинения, чтобы с чистым сердцем подойти к посту.

Великий пост (11 марта - 27 апреля)

Проходит в напряжённом духовном труде православных верующих. Во время поста не употребляется мясная, молочная пища и яйца. Церковь учит, что пост – это не диета или ограничение в пище, а время покаянной молитвы и работы над собой по очищению души и помыслов. В этот период в храме отмечаются особые дни в память святых и знаменательных событий жизни Христа. 

Праздник торжества православия 17 марта

Посвящен победе над иконоборчеством и утверждению учения о почитании икон.

В воскресенье
молятся св. Григорию Паламе и вспоминают его особое учение о Фаворском свете, возможности стяжания Святого духа на пути молитвы и совершения добрых дел. 

Крестопоклонная неделя 31 марта

Напоминает о пути к спасению только через дарованный нам Христом Крест в искуплении грехов человеческих. На предшествующем в субботу всенощном бдении выносится Крест для совершения благоговейного поклонения ему в течение всей седмицы.

12 апреля

Посвящено преподобному Иоанну Лествичнику, написавшему руководство к духовному совершенству с характеристиками этапов этого пути.

Служба называется «стояние Марии Египетской» 

И посвящена тому, как истинное покаяние грешника независимо от глубины падения может возвести его на высоты духовного совершенства.

Вход Господень в Иерусалим (21 апреля) 

Является двунадесятым праздником и называется ещё «Вербным воскресеньем». Он посвящен признанию Иисуса Мессией и вступлению Христа на крестный путь мучений. На всенощном бдении в Лазареву субботу освящаются веточки вербы.

Страстная седмица (с 22 по 27 апреля) 

Последняя перед Пасхой посвящена последним дням жизни Христа на земле и его крестной смерти. В эти дни усугубляется пост. С понедельника до четверга прочитывается покаянный канон.

Каждый день в храме посвящён определённому событию в жизни Христа – знаменательным беседам с учениками и народом, Тайной Вечере, предательству Иуды, распятию и смерти. В пятницу с Плащаницей совершается Крестный ход. 

Пасха — Воскресение Христово (28 апреля) 

Является самым великим праздником христианского мира – победа над смертью и грехами всего человечества, примирение Бога и человека, переход от жизни смертной к вечной. Праздник продолжается 7 дней и ещё менее торжественно до Вознесения Господня (6 июня).

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: