Женские секреты arrow Советы психолога arrow Размышления про зависть
20:04:2024 г.

Размышления про зависть

Image

Совсем недавно ко мне обратилась знакомая, которая была обеспокоена приступами зависти к определенным людям. Попросила меня помочь ей разобраться в этом, и мы начали разбираться. Потребовалось время, но вывод,

 

который у нас возник, был удивителен и для меня.

 

У нас получилось, что ЗАВИСТЬ есть ничто иное, как одно из проявлений ОБИДЫ.

 

Обиды на тех людей, которые попадают В НЕКУЮ КАТЕГОРИЮ ПО ОСОБОМУ ПРИЗНАКУ. И корни этой обиды, конечно, кроются в детстве.

 

В случае с моей знакомой, она испытывала зависть к любому улучшению в жизни тех людей, которые были не одиноки и вполне счастливы.

 

То есть, если человек одинок и приобретает, к примеру, какую-то обновку, то моя знакомая реагирует на это вполне нормально или никак.

 

Но стоит то же самое приобрести кому-то, кто по ее мнению не одинок, у кого, либо семья, либо другая поддержка, тут же проявляется зависть (у них и так все хорошо, зачем им еще что-то?).

 

Причину мы нашли в детской обиде на мать, когда та в стремлении устроить свою личную жизнь, часто меняла мужчин, и каждый раз, когда это происходило, маленькая девочка оставалась как бы в стороне, а то и усиливалось ее воспитание.

 

А как известно, на проблемную ситуацию есть три способа реагирования: агрессия, избежание и разумный подход. В ее случае срабатывает агрессивная реакция - раздражение, злость, которые мучают ее ничуть не меньше, чем человека, на которого направлены эти стрелы.

 

Продолжая тему о Зависти и стрелах, которые при этом завистник на нас испускает, хочу рассказать еще о моей хорошей подруге, которая не боится этой зависти.

 

В одних и тех же ситуациях, если я предпочитаю не говорить о своих замечательных намерениях, чтобы кто-нибудь не сглазил, она, напротив, говорит об этом всем и каждому.

 

В результате, на нашем пути, встречаются препятствия, но все же все складывается, как правило, нам на руку. Так, благодаря ей, множество народа завидовало нашей совместной поездке за границу. Мы обошлись двойной отменой рейса и заменой авиа-билетов. :)

 

Но, рассуждая, о вреде Зависти, вспоминаю слова, сказанные однажды моим другом: "Любая направленная на тебя Зависть только укрепляет твои силы. Я так поняла его слова: чужая зависть является для нас неким тренингом.

 

Чем больше сил у нас отнимают, тем больше наш организм делает новый запас сил для будущих нападок. Это как диета - если неумело поголодать, то организм потом будет набирать, да еще и с запасом.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?