Женские секреты arrow Бизнес arrow Уйти или остаться, или двадцать лет спустя
19:03:2024 г.

Уйти или остаться, или двадцать лет спустя

Оглавление
Уйти или остаться, или двадцать лет спустя
Страница 2

Image

Еще каких-нибудь двадцать лет назад солидный стаж на одном рабочем месте считался большой заслугой любого труженика. Существовало даже такое понятие, как кадровый сотрудник. Чтобы считаться таковым, на некоторых предприятиях

 

приходилось порой трудиться целых пятнадцать лет. Продолжительность работы на одном месте давала известные льготы. К ним относились не только прибавка к зарплате за выслугу лет, процент начисления премий и тринадцатых зарплат, но и социальная помощь, которая зависела, как правило, от количества отработанных лет.

 

А материальную помощь в те годы оказывали во всех случаях жизни, включая отпуск, переезд, лекарства. Кадровые сотрудники имели преимущества при получении квартир и т. д. и т. п. Руководители отделов кадров, отправляя на пенсию заслуженного работника, умиленно улыбались при виде трудовой книжки, где стояли иногда всего две записи: «Принят на должность...» и «Освобожден... в связи с уходом на пенсию...» да сплошные благодарности и отметки о награждении за трудовые достижения ветерана.

 

Начальники презрительно называли летунами тех, кто, на их взгляд, часто менял места работы. И хотя в те годы бытовала шутливая поговорка: «После пяти лет нахождения на одном месте человек просто обязан поменять либо жену, либо работу», кадровики придерживались иного мнения и такого юмора не понимали.

 

В особо престижных организациях действовал известный принцип: «От нас по собственному желанию не уходят, от нас только вперед ногами выносят». Времена изменились, сегодняшний рынок труда выглядит совершенно иначе.

 

Расширились возможности поиска нового места работы, принципиально изменилась система трудоустройства, появилось огромное количество кадровых агентств, пестрит объявлениями о найме на работу Интернет.

 

Кандидат способен заявить о себе в любой форме: отправить резюме по факсу, электронной почте или просто выставить его для работодателей на любом из сайтов. Возможности есть. Остается решить вопрос — стоит ли уходить со старой работы или, может быть, лучше остаться? Ведь, как говорится, от добра добра не ищут.

 

Когда?

 

С одной стороны, продолжительный стаж на одном месте может свидетельствовать о серьезности, увлеченности своим делом и хорошей выдержке сотрудника. С другой стороны, на рынке труда отчетливо видна тенденция к заинтересованности фирм в работниках, обладающих профессиональной гибкостью, многосторонних, способных выполнять самые различные задания.

 

Поэтому те, кто уж слишком долго засиживается на одном месте, вызывают подозрение. Логично предположить, что эти люди не обладают вышеуказанными качествами. И все же часто менять работу не следует.

 

Чтобы вас не отнесли к разряду легкомысленных летунов или людей, не обладающих достаточной выдержкой и терпением, принимать решения о переходе на другую работу надо очень обдуманно.

 

Тут важно найти золотую середину: не слишком рано и не слишком поздно. Вовсе не предосудительно покинуть фирму уже через год после начала трудовой деятельности, например, сразу после получения профессионального образования.

 

С 22 до 30 лет рекомендуется задерживаться на одном месте не менее двух лет. После тридцати непрерывный стаж на одном предприятии должен увеличиться. К 40 годам надо окончательно профессионально определяться.

 

А после 45 пора становиться заслуженным мэтром, профессионалом в своей области, наставником молодых и неопытных специалистов. В этом возрасте «метание по полю» становится несколько неуместным и возможно лишь в редких, нестандартных ситуациях.

 

Аргументы pro et contra

 

Итак, если идея покинуть насиженное место стала появляться довольно часто, прежде всего надо серьезно задуматься, почему это происходит. Не следует принимать опрометчивые решения.

 

Особенно опасно поддаваться настроению. К сожалению, это часто случается после каких-то творческих неудач, обид, конфликтов, когда хочется встать, хлопнуть дверью и начать жизнь заново. Единственным выходом из этой ситуации поначалу видится только смена места работы.

 

Тут можно посоветовать сделать глубокий вдох, успокоиться и попытаться разобраться в проблеме. Но если желание поменять работу возникает не вследствие эмоционального всплеска, а по другим причинам, то пришла пора все объективно оценить.

 

Лучше это делать дома, в спокойной обстановке, не отказываясь от участия в этом процессе близких людей, мнению которых вы доверяете. Все про- и контраргументы — «на стол».

 

Поставьте следующие вопросы и попытайтесь честно на них ответить.

 

# Вам ужасно скучно каждый день ходить на работу, тяготит неинтересное дело?

 

# Вы постоянно вынуждены выполнять задания, не соответствующие вашей квалификации? Есть ощущение, что вы давно внутренне переросли то, чем приходится заниматься?

 

# Вы часто выполняете бессмысленные, с вашей точки зрения, задания?

 

# Вы чувствуете, что на работе ваше мнение никто не принимает в расчет, что вас как специалиста постоянно игнорируют?

 

# Вы никогда не получаете приглашений на интересующие вас конференции и совещания, вам не предлагают в любой форме пройти повышение квалификации?

 

# Шеф постоянно занижает ваши способности, при этом выдает ваши идеи за свои?

 

# Несмотря на то что уже длительное время вы вынуждены оставаться после работы и брать задания на выходные дни, сверхурочная работа никоим образом не компенсируется, в том числе материально?

 

# В настоящий момент идет сокращение штатов вследствие того, что ваша фирма сливается с другой или идет ее реструктуризация. Нет ли ощущения, что вы окажетесь лишним и вам не найдется места во вновь образованной структуре?

 

# Когда вам последний раз повышали зарплату? Может быть, вам в течение долгого срока по тем или иным причинам отказывают в повышении зарплаты?

 

# Как давно вы беседовали со своим шефом относительно ваших перспектив на фирме? Имеет ли он какие-либо виды на вас в будущем, например как на участника нового интересного проекта?

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?