Женские секреты arrow Советы психолога arrow Любовная зависимость?
20:04:2024 г.

Любовная зависимость?

Оглавление
Любовная зависимость?
Страница 2
Страница 3

 

Его гибель была для меня неожиданным и страшным ударом. У гроба я одна не плакала, я почему-то не могла плакать, тогда я вообще перестала что-либо чувствовать…. Долго болела…. Нужно было растить дочь, и я стала работать, многого достигла.

 

У меня престижная работа, прекрасная квартира, дочь очень меня любит и уважает. Но ничто не приносит радость. Отношения с мужчинами не получаются. Может быть и нет такого мужчины, который был бы моим. Мне так хочется быть счастливой, так хочется замуж».

 

Постепенно в ходе анализа она почувствовала себя сильной, мудрой и привлекательной женщиной. Начала получать удовольствие, и радость от своих профессиональных успехов, от поездок, от общения с дочерью, с друзьями. Проснулась ее сексуальность, которой как будто у нее никогда не было, она сама удивлялась себе и наслаждалась сексуальными отношениями с мужчиной.

 

На работе коллеги постоянно делали комплименты и пытались ухаживать, на улице заговаривали и пытались познакомиться. И однажды она с облегчением сказала на сеансе: «Вы знаете, два дня назад был день рождения моего покойного мужа. Я обычно всегда ходила в церковь, ставила свечки, заказывала поминание, а в этот раз я вообще забыла об этом дне, похоже, что я его наконец отпустила».

 

«Вот, моя подруга, когда муж ей изменил, сразу ему устроила жуткую сцену и выгнала из дома, так он потом ходил под окнами день и ночь и просил прощения, может быть так и надо себя вести?», «Почему мужчины любят стерв? Когда им полностью доверяешься, все отдаешь, они охладевают. Получается, что нельзя им показывать свою привязанность и любовь». Эти слова то и дело слышишь от женщин.

 

Но мужчины, хоть и более «скрытные», в своих мужских компаниях делают очень близкие выводы: «Покажешь женщине, как ты ее любишь, и она сядет тебе на шею, станешь «подкаблучником», тряпкой. Надо женщин держать «в черном теле». Есть ли правда в этих выводах? Безусловно. Только эта правда касается не зрелых отношений любви мужчины и женщины, а невротических зависимых отношений, основанных на доминировании-подчинении.

 

Любовь-зависимость еще можно назвать любовью-рабством, человека обычно тянет как мотылька на огонь.

 

Причина в том, что эта тяга коренится в ощущении собственной неполноценности. Сорокалетняя женщина, после ухода от нее мужа, говорит: «Только, когда у меня есть м о й мужчина я чувствую себя уверенно, ощущаю себя полноценным человеком». Понятно, что ей не хватает ощущения собственной личностной целостности.

 

Ее любовь может быть только любовью-зависимостью. Очень распространенный вариант зависимого союза все помнят по фильму Данелии «Осенний марафон». Схема отношений персонажей очень распространенная. Мужчина, мечущийся между двумя любимыми женщинами, одна из которых безупречная жена и мать его ребенка, а другая любовница. Женщины знают друг о друге и страдают от этой ситуации.

 

Сам он в своих колебаниях между преданностью одной и другой женщине выглядит несчастным и растерянным. Эта ситуация мучительна для него, уже потому, что она вне его контроля, он не может сделать выбор, поскольку в силу особенностей своего психо-сексуального развития не способен соединить в одной женщине необходимую ему жену и любовницу.

 

В конкретном взаимодействии с каждой из них, преобладает любовь, но его поведение садистично, потому что он не может любить полноценно одну женщину и оставляет попеременно обоих. Они же мазохистически привязаны к нему и каждый раз прощают своего мучителя. Тот же случай можно наблюдать у женщин, впадающих в депрессию, если у нее нет одновременно двух или более поклонников.

 

Один будет в таких отношениях «сверху» другой «снизу», временами они могут меняться ролями, но оба находятся в зависимости, оба не свободны и вынуждены играть роли, а не любить. В результате женщины, как известно, говорят о несправедливости жизненного устройства по отношению к ним. «Все мужчины сво.…». Но и мужчины того же мнения о женщинах: «Все женщины сте…».

 

Обычно считается, что от любовных привязанностей страдают сильнее женщины, а мужчины легче относятся к любви. Я согласна, что внешне, действительно, женщина больше страдает от любовных привязанностей, и кажется более незащищенной от вероломства мужчин. Я говорю «внешне», потому что женщине позволительно проявлять свои любовные страдания: говорить о них, плакать, «закатывать» истерики, и это для всех естественно.

 

Мужчина, который ведет себя подобным образом, обычно сочувствия не вызывает, скорее презрение. Мужчина, пришедший впервые на прием никогда не скажет, что он безумно страдает оттого, что его бросила возлюбленная, он может не осознавать, что именно после этого разрыва у него нарушился сон, нет сил на выполнение привычных обязанностей на работе, потянуло к спиртному, потерялся интерес к жизни, секс стал случайным и оставляет только опустошенность – это характерные симптомы любви-зависимости у мужчин.

 

Появление этих симптомов связано с бессознательной психологической защитой от тяжелых чувств, и обращаются мужчины за помощью к психологу или к психотерапевту во много раз реже, чем женщины, так как для мужчины – это является как бы проявлением слабости.

 

Но и сегодняшняя эмансипированная женщина склонна вести себя подобным образом, стараясь быть сильной. Не пережитые чувства, оборачиваются иногда разрушительными последствиями для человека, от крушения карьеры, до потери здоровья и как следствие даже жизни.

 

Только после того, как с психологом или психоаналитиком устанавливаются глубокие доверительные отношения, мужчина начинает осознавать и признаваться в том, как он одинок и как ему не хватает любви. Необходимость любви и потребность в ней – общечеловеческая, только внешне они проявляются у мужчин и женщин по разному.

 

Можно представить путь к гармоничной любви, как путешествие со многими препятствиями, рискованными и трудными испытаниями, как это образно изображается в сказках. Однако, чтобы ваша сказка была со счастливым концом, возможно в ней не обойтись без четких ориентиров, чтобы снова и снова не «натыкаться на те же грабли».

 

К сожалению, а может быть к счастью, эти ориентиры для каждого человека свои. Он их может распознать и найти в себе уверенность и силы по ним двигаться в жизни в ходе анализа и связанного с ним личностного роста. В любовь-зависимость, ее еще можно назвать любовью-рабством, человека обычно тянет как мотылька на огонь.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?