Женские секреты arrow Бизнес arrow Возможное и невозможное
18:04:2024 г.

Возможное и невозможное

Image

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,

дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

и дай мне мудрость отличить одно от другого.

 

 

 

Чаще всего Яндекс приписывает эту цитату Ойтингеру. Однако, я обнаружил ее также с подписями "Редьярд Киплинг", "Курт Воннегут" и "Райнгольд Нибур" а также "христианская молитва" и "восточная мудрость".

 

Данная цитата была также обнаружена без подписи на нескольких сайтах психотерапевтов (почему-то они ее очень любят), астрологов, толкиенистов, суфистов, и анонимных алкоголиков. После этого я перестал напрягать себя поиском автора этой цитаты, решив что эта мудрость народная.

 

К сожалению, большинство людей эта мудрость заводит не туда, и они начинают считать невозможными для себя совершено реальные вещи.

 

Есть, конечно, вещи, невозможные для человека с точки зрения законов природы или невозможные на данном уровне развития. Например, я не видел в жизни людей, которые умеют ходить по воде или проходить сквозь стены. Хотя, некоторые авторитетные источники утверждают, что и это вполне реально...

 

Но почему люди не допускают для себя возможность, ну, хотя бы того, что уже много раз делали до них другие люди?

 

Прислушайтесь:

 

Невозможно заработать много денег честным путем

Невозможно поступить в хороший институт без блата

Невозможно сдать на права без взяток

Невозможно устроиться на хорошую работу без высшего образования

Невозможно начать бизнес без начального капитала

Невозможно самостоятельно научиться юриспруденции / бухгалтерии / торговле на бирже и т.п.

Невозможно добиться успеха в моем городе / в моем возрасте / с моей внешностью / с моим образованием / при моей занятости и вообще в моих условиях, в моей ситуации, в моей жизни.

 

Да? А вы пробовали? И много раз пробовали?

 

Или вам это сказал дворник-сосед дядя Вася, потому что у его сына-оболтуса это не получилось? Или вы прочитали это в газете "Московский Комсомолец"? Или вам об этом говорила учительница в школе или ваши родители, а сейчас вы и сами забыли, почему вы так стали считать? Так верить-то можно только своему опыту.

 

Все остальное - не более, чем гипотезы, требующие проверки. Я не призываю проверять на практике, возможно ли прыгнуть с десятого этажа и не разбиться, но что вам мешает попробовать, например, начать собственный бизнес без начального капитала?

 

Или самостоятельно разобраться в бухгалтерском учете? В большинстве случаев утверждение, что что-то невозможно - это страх признать свою слабость и страх самостоятельных действий. Дурацкая гордость, замешанная на глупости, мешает людям признать, что возможно гораздо больше, чем они думают.

 

Что это не "невозможно", что это их лень, их глупость, их неверие в себя не дают взяться за проблему и решить ее. А поскольку этот страх сидит в подавляющем большинстве населения, и никто не хочет признавать себя ленивым и глупым, то все начинают внушать друг другу как много в этой жизни невозможного.

 

Пока не найдется кто-нибудь, кто ДЕЛАЕТ то, что считали невозможным. На него все смотрят с удивлением и считают героем.

 

Зачем говорить "невозможно"? Не лучше ли сказать себе: "Я пока не умею. Но научусь"?

 

Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя всемогущества. Ричард Бах, "Иллюзии"

 

Всего 150 лет назад были "невозможны" автомобили. 100 лет назад - авиация и телевидение. 50 лет назад - полеты человека в космос. Большинство читателей этой рассылки, полагаю, застали времена, когда были "невозможны" интернет и мобильная связь. Развитие человечества шло потому, что люди делали вещи, которые до них считались невозможными.

 

Закон Кларка о радикальных идеях:

Каждая радикальная идея - в науке, политике, искусстве - вызывает три стадии ответной реакции:

 

1. "Это невозможно, и не отнимайте у меня время!"

2. "Может быть и так, но, право, не стоит за это браться..."

3. "Я же всегда говорил, что это отличная мысль!"

 

Первый закон Кларка:

Если выдающийся, но уже стареющий ученый утверждает, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если он считает что-то невозможным, он, вероятнее всего, заблуждается.

 

Второй закон Кларка:

Единственный способ установить границы возможного - это выйти из них в невозможное. Артур Блох, "Закон Мэрфи"

 

Делайте! Единственный способ узнать, возможно что-то или нет - проверить это на практике. Других способов получить адекватные представления о том, что возможно, а что - нет, не существует. Мы можем сделать очень многое из того, что считаем невозможным.

 

А мешает нам сделать это только одно - наша точка зрения, наши неадекватные представления о том, что возможно, а что невозможно. Смените их на более адекватные - и вы увидите, насколько откроются ваши горизонты.

 

Дерзайте!

 

И еще одна цитата напоследок:

 

"Самым большим вызовом, который ты можешь бросить себе, является вызов неверию в себя и собственной лени. Именно твое неверие в себя и лень определяют и ограничивают то, чем ты являешься. Если ты хочешь измениться, то должен помериться силами со своими сомнениями и ленью. Ведь именно они держат тебя в нищете. Именно они отказывают тебе в той жизни, которой ты хочешь".

 

"На твоем пути нет никого, кроме тебя самого и твоей неуверенности в себе. Так легко остаться прежним. Так легко не изменяться. Большинство людей выбирают этот путь - оставаться неизменным всю жизнь.

Но если ты бросишь вызов своим сомнениям и лени, то найдешь путь к свободе".

 

 

Роберт Кийосаки,

 

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?