Женские секреты arrow Счастливая семья arrow Мужчина и малыш: борьба за власть
19:03:2024 г.

Мужчина и малыш: борьба за власть

Image

Наши друзья, благополучная во всех отношениях пара, наконец-то завели ребенка. Казалось бы, ура. Но, явившись на смотрины, мы застали счастливых молодых родителей сидящими по разным углам, c кислыми мордами, явно после хорошей ссоры.

 

Младенец был прекрасен, мы вручили ему подарки и сделали "гуленьки", а потом занялись скандалистами. И что же мы услышали?

 

Старые песни о главном.

Жена: "Он мне не помогает! Придет с работы, поужинает - и за компьютер. К малышу лишний раз не подойдет, а уж если и встанет к нему ночью, то с такой физиономией, что уж лучше бы спал".

Муж: "Она меня совсем забросила, только шикает да шипит. Подхожу к сыну, так она мне сразу: "А ты руки помыл? А у тебя то не то, это не так, и руки вообще не из того места растут".

 

Чувствую себя каким-то лишним..." Ах, как это было знакомо... Мы в свое время тоже это проходили - и как-то выжили в новой ситуации. И теперь готовы честно рассказать другим, чего на самом деле хотят друг от друга мужчина и женщина, когда у них рождается ребенок. Для начала мы скажем, что, когда это происходит, меняется абсолютно все.

 

Что думает мужчина?

 

Семен: Молодому отцу все вокруг объясняют, что он бесконечно всем ДОЛЖЕН: радоваться, радовать будущую мать, раствориться в семье. А как же здоровый мужской эгоизм, без которого мужик не мужик? А ему просто нет места в этом мире стереотипов. Конечно, мужчина в браке должен обеспечить продолжение своего рода. Но не в ущерб себе (кстати, к женщинам это тоже относится).

 

Но на поверку что выходит? Когда в дом приносят младенца, женщина в нем растворяется, а мужик... остается как бы побоку. Все понятно, но обидно. И с сексом приходится повременить, а налево пойти - аморально. Не общество осудит, так совесть загрызет. И вот радость отцовства выливается лишь в тревожный сон под хныканье и толчки в бок.

 

Не знаю, как у других, но я стал воспринимать ребенка не только как дополнительную нагрузку лишь после двух лет. До того - это всего лишь некий объект, над которым все трясутся. А ведь нужно еще и мамонта в дом приносить, что с бессонными ночами плохо сочетается. Одним словом, получилось одно большое разочарование. С появлением младенца в доме начинается еще одна тяжелая для мужика вещь: передел территории. Встает вопрос о власти...

 

Молодой папаша рискует утратить остатки авторитета. Младенец - центр вселенной, мать - при нем, а отец... так, бессловесное существо при матери ребенка из разряда "пойди-подай-принеси". А это же катастрофа! В любой системе, и семья не исключение, должен быть центр власти, иначе система развалится.

 

Глава семьи - не значит "самодур". Это человек, принимающий решения и отвечающий за них. Женщинам нужно это понимать. Вообще им нужно понимать, что у мужчин нет гормонов, ответственных за отцовские чувства. Что для матерей - радость, для отцов - тяжелая обязанность, и все тут.



А чего хочет женщина?

 

Марина: Ну и будь себе, пожалуйста, главой семьи, только не забывай, что матери твоего ребенка нужна помощь. А то пока женщина носится как заведенная, мужчина озабочен удержанием командных высот. Это какая-то детская позиция.

 

Когда я забеременела, столько было радости, приятных разговоров. И по животику муж погладит, и фрукты принесет, и выслушает. А после родов, вот именно тогда, когда мне, слабой и напуганной, нужно было его плечо, он стал какой-то отстраненный. Да, делает, да, участвует, но как-то... через силу, что ли.

 

Да, у меня тоже было очень большое разочарование. А ведь как мне нужна была помощь! Причем не только деятельная, а еще и эмоциональная: чтоб пожалел, по голове погладил, когда в тревожный неадекват впадаю.

 

И еще один щекотливый момент. Став матерью, я отодвигаю свое, женское, на второе место: сначала ребенок, его потребности и капризы. Но мне ведь тоже хочется, чтобы меня побаловали. То есть не только сделали то, о чем прошу, а чтобы муж сам посмотрел вокруг, в чем помочь, где сделать приятное - и помог, и сделал, и порадовал.

 

Но... но не было этого. А ведь муж хотел ребенка. Или мужчины хотят детей как-то не так, как мы? Да, мы, женщины, покупаемся на разрекламированные "семейные ценности". Мы смотрим сериалы, читаем журналы, которые рассказывают нам, дурочкам, как ведет себя Настоящий Любящий Мужчина.

 

Мы верим в эти приторные образы счастливых молодых папаш! Мы начинаем дотягивать своих родимых до этих теле- и журнальных образцов... и в итоге получаем такое несовпадение мечты и реальности, что хоть выгоняй.

 

Выход, однако, есть (выгнать-то никогда не поздно).

 

Вспомнить о женской мудрости. Послушать своего мужчину, понять его, что-то простить, чему-то научить, где-то пойти навстречу. Да, он по-другому устроен, и это устройство не всегда приводит нас в восторг. Но что делать? Терпение, девушки, терпение и еще раз терпение.

 

 

Авторы: Марина и Семен Ястребовы

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?