Женские секреты arrow Советы психолога arrow Как избавиться от одиночества?
29:03:2024 г.

Как избавиться от одиночества?

Оглавление
Как избавиться от одиночества?
Страница 2

 

Эти проблемы проявляются либо в застенчивости и робости, либо чрезмерной шумливости, раздражении и агрессивности, Часто в глупом поведении или боязни принять участие в игре или соревновании, в частом смущении, в гордом или высокомерном поведении и упрямстве.

 

Ты очень скоро научишься узнавать признаки заниженной самооценки и тогда поймешь, что это общая и очень распространенная беда многих подростков! Когда ты осознаешь, что многие чувствуют себя так же, как ты, ты уже никогда не будешь одиноким.

 

Во-вторых, я посоветую тебе посмотреть прямо в глаза всем твоим проблемам, спрятавшимися в глубине твоего сердца или подсознании. Они словно черная туча, которая висит над тобой день и ночь. Останься наедине с собой, чтобы никто не помешал твоим мыслям.

 

Затем составь список всего того, что тебе больше всего не нравится в себе самом. Покажи этот список только тем людям, которым ты очень доверяешь и с кем можешь быть предельно откровенным. Напиши все, что беспокоит тебя. Также отметь те качества, которые не нравятся в себе, включая склонность быстро выходить из себя и раздражаться (если это относится к тебе).

 

Определи свои самые серьезные проблемы как можно точнее. Может быть, ты проявляешь раздражение и злишься на людей, а потом чувствуешь себя виноватым? Или тебя пугает твоя робость в присутствии других людей?

 

Может быть, ты не умеешь выразить словами свои эмоции и мысли? Чтобы ни беспокоило тебя, напиши обо все как можно точнее. Затем перечитай список, отметь пункты, которые тревожат тебя больше всего, и о которых ты постоянно думаешь и переживаешь.

 

В-третьих, продумай каждый пункт своего списка. Используй всю свою изобретательность, чтобы придумать, как избавиться от того, что тебе не нравиться в себе самом. Если хочешь, можешь поделиться своими тревогами с родителями, учителями или психологом. Этот человек поможет тебе составить план дальнейших действий.

 

Тебе станет намного легче, если ты взглянешь прямо в лицо своим проблемам, и ты даже сможешь найти гениальные варианты решений для некоторых проблемных ситуаций.

 

Растопи лед.

 

Самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто страдает от одиночества - это начать общаться с людьми. И этот совет действителен. Заботясь о других, человек не только перестает думать о своем одиночестве, но и побуждает окружающих интересоваться собой. Не жди, что кто-то избавит тебя от одиночества, с этим ты должен справиться сам.

 

Итак, начни с улыбки. Возможно, тебе в ответ тоже улыбнутся. Выбери из своего класса, или может быть из ребят, с которыми ты рос во дворе, того, кто наиболее близок к тебе по интересам и так же одинок, и подойди первым. Затем заведи разговор. Наверняка у этого человека те же проблемы, что и у тебя, и вы сможете рассказать об этом друг другу.

 

Даже одного приятеля, с которым интересно, достаточно, чтобы не чувствовать себя одиноким. Ищи моральной поддержки у родителей. Возможно, ты решил, что им не до тебя, у них свои проблемы, они тебя не любят и не понимают. Уверяю, это не так. Они ведь не знают, что ты страдаешь от одиночества, и если внешне это не очень заметно.

 

Родители тебя по-прежнему любят и тоже страдают, чувствуя, как ты отдаляешься от них. Даже если они очень обременены заботами, все равно найдут время, чтобы тебя выслушать. И если ты расскажешь о том, что ты испытываешь, они будут поражены.

 

Родители, к сожалению, недооценивают глубины переживаний подростка. Когда их вроде бы благополучные дети попадают к психиатру, мамы-папы недоумевают. Что они сделали не так, что проглядели, чем вызвана депрессия сына?

 

Тоска по общению, взаимопониманию, любви - вот в чем причина. Почему-то многие взрослые убеждены, что отрочество - счастливое и беззаботное время. Возможно, они забыли, что в твоем возрасте тоже наверняка страдали от одиночества. И все же, если время от времени ты все-таки чувствуешь одиночество, не волнуйся. Это вполне естественно.

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?