Женские секреты arrow Как бросить курить arrow Как легко бросить курить
19:03:2024 г.

Как легко бросить курить

Image

Заядлый курильщик Жорж Сименон остроумно заметил: начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина, потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Примерно то же самое произошло и с автором этих строк.

 

После 25 лет регулярного курения с третьей попытки удалось преодолеть тягу к табачному дыму. Надеюсь, окончательно.

 

По сравнению с одним знакомым архитектором, себя и курильщиком-то не могу назвать. Не знаю, что он делал по ночам, но днём на работе его очень трудно было увидеть без сигареты в зубах. Ему даже и спички не были нужны – прежде чем выбросить выкуренную сигарету, он от неё прикуривал новую. Умер в расцвете сил, не дожив и до 60 лет.

 

Многие начинающие курильщики думают, что в любое время могут перестать курить, пока в один прекрасный день не почувствуют, что уже стойкая зависимость от табачного дыма выработалась, что воздержаться от пищи легче, чем от сигареты.

 

Затем начинается мучительный и чаще всего неудачный «процесс бросания». Брошу с понедельника, «брошу с нового года», брошу, когда жена родит – эти заклинания не помогают. Не помогают и споры – на ящик водки, на барашку и даже на корову.

 

«Нет ничего легче, чем бросить курить, — я уже тридцать раз бросал», — говорил Марк Твен.

 

«Взрослый» дым

 

Бывая в центральных областях России, удивлялся тому, что подавляющее большинство подростков курит. И даже детей. И даже девочек. В Дагестане это не так бросалось в глаза. Да и сейчас не бросается – разница, что ни говори, ощутима. Видимо, не совсем исчезла наша ментальность, основанная на уважении к старшим.

 

У нас ведь не принято курить при старших, не говоря уже о родителях, даже, когда сам стал родителем. Но это не значит, что у нас такой проблемы не существует, что наши люди, и в первую очередь подростки и молодёжь, свободны от этой пагубной привычки. Механизм того, как подростки становятся курильщиками, изучен довольно подробно.

 

Начинают самые наглые, хулиганистые, чаще из неблагополучных семей. Они первыми начинают демонстрировать окружающим, какие они взрослые и самостоятельные. Дурной пример, как известно, заразителен, и уже тот, который не пропах сигаретным дымом, в обществе сверстников становится белой вороной.

 

Кому это надо, легче ведь закурить, тем более, что бросить (как они думают) можно в любое время. Недавно Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) распространила сообщение, в котором констатируется рост табачной зависимости среди российской молодежи. До 1995 года у нас курил каждый второй мужчина, около 5 % женщин и 16% подростков. Сравним эти цифры с другими.

 

В России ныне курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась почти на полмиллиона человек, в первую очередь, за счет вовлечения молодежи и женщин. В возрасте 15-19 лет курят 40 процентов юношей и 7 процентов девушек.

 

Курение убивает

 

О вреде курения исписаны горы бумаги, но почему-то, как свидетельствуют приведённые выше цифры, количество курильщиков всё возрастает. Сигарету уже называют наркотиком № 1 в мире. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть регулярных курильщиков ждет преждевременная смерть, вызванная пагубной привычкой.

 

ВОЗ указывает, что общая потеря здоровых лет жизни, обусловленная заболеваемостью и преждевременной смертью, приводит к глобальным социально-экономическим утратам общества. По сути, так американские индейцы, которые первыми начали курить и от которых пошла эта привычка, мстят за своё покорение европейцам. И месть эта страшная.

 

Нельзя сказать, что государственные мужи не озабочены этой ситуацией. Госдума ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком. Этот документ, к которому уже присоединились 172 страны мира, включая весь Евросоюз, состоит из множества запретов и ограничений. Ключевыми пунктами являются полный запрет на рекламу табачных изделий и ограничение курения в общественных местах.

 

Сейчас Минздрав и профильный комитет Думы трудятся над созданием национальной антитабачной стратегии, которая поможет адаптировать отечественное правовое пространство к требованиям ВОЗ. Но представителей табачной индустрии это пока не расстраивает, они давно научились обходить любые запреты.

 

Тут можно напомнить и о том, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но тем не менее многим очевидно, что ситуацию нужно изменить. В первую очередь предусмотрено увеличить предупредительную надпись на пачках: информация о вреде табака должна занимать не меньше 30 % площади пачки против нынешних 4 %.

 

Надпись на лицевой стороне упаковки — «Курение убивает» — займет не менее 30 процентов площади. На тыльной стороне пачки разместятся 12 дополнительных надписей, в том числе предупреждающих потребителя о том, что курение ведет к преждевременной смерти, раку легких, инфарктам, бесплодию и другим тяжелым заболеваниям.

 

Тяжесть «легких» сигарет

 

Но сигареты ведь покупают не для того, чтобы читать устрашающие надписи, а чтобы курить. И поэтому народные избранники не собираются ограничиться только этим. Предусмотрено запретить продажу сигарет в уличных киосках, купить их можно будет только в супермаркетах.

 

Правда, дата этого нововведения пока не установлена. Кроме того, планируется повысить цены на курево за счёт увеличения стоимости акцизных марок. По мнению экспертов ВОЗ, увеличение акциза на табачные изделия на 10 процентов уменьшает число курильщиков на 5-8 процентов.

 

Что касается рекламы табака, то парламентарии пока размышляют, запретить ли её полностью или оставить «в специализированных местах». А для начала – с 1 июля этого года постеры с соблазнительно приоткрытыми пачками уберут с остановок общественного транспорта, в метро, на вокзалах и в аэропортах.

 

За последние 10 лет производство сигарет в РФ увеличилось с 250 до 414 млрд. штук в год. Россия занимает третье после Китая и США место в мире по количеству производимой табачной продукции, а по потреблению – первое.

 

Если 12 лет назад наша страна занимала 14-е место по смертности от хронических заболеваний лёгких, то сейчас перебралась уже на 4-е. Это связано и с тем, что содержание никотина и смол, по оценкам специалистов, в отечественных сигаретах примерно на 20 процентов больше, чем в аналогичных импортных.

 

Поэтому по требованию Рамочной конвенции ВОЗ, российская табачная промышленность должна перейти на выпуск более «лёгких» сигарет.

 

Дым из золота и золото из дыма

 

Однако курильщики на собственном примере могут подтвердить: от лёгких сигарет не накуриваешься, начинаешь курить больше и в результате за счёт этого набираешь свою привычную порцию никотина.

 

По сути, получается, что эта самая доза элементарно подорожала. Немаловажным становится и экономический фактор.

 

Простейшие подсчёты показывают, что курильщики ежемесячно пускают на ветер от 500 до 1000 рублей, а некоторые и больше. Получается, что за 25-30 лет каждый курильщик сжигает по автомобилю. Поистине так: дымит не табак – это горят здоровье и деньги.

 

Как свидетельствует историческая наука, когда императрицу Елизавету I познакомили с первым российским табачным промышленником, она ему сказала: «Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый, кто обратил дым в золото».

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?