19:03:2024 г.

Обрести любовь

Оглавление
Обрести любовь
Страница 2

Image

Хотим обрести любовь — начнем с себя

И снова на тему Любви к Себе.

На днях слышу от знакомой: «Ну нет его, принца, где же его взять? Ищу, встречаюсь, а всё не то, все или заняты, или не «мое», не «принц». Ну, в чем причины?»

 

В подобных случаях обычно спрашиваю: «А готова ли ты, сама, к встрече своего Принца?»

 

Вопрос, нередко ставящий собеседниц в тупик: многие, оказывается, об этом даже не задумываются. Если же посмотреть шире, всегда ли мы способны распознать, что вот это — «МОЕ»? Вообще, насколько созрели для того, чтобы впустить в свою жизнь — Любовь, Его, Единственного?

 

Приведу мнение Натальи Правдиной, известного специалиста в области позитивной психологии.

 

«Живет, допустим, юная (или не очень юная) девушка, мечтающая, что появится прекрасный принц, заберет ее к себе и вот тогда будет у нее все хорошо. То есть она строит такую модель: сейчас мне плохо, а вот придет любовь — и будет мне хорошо.

 

Эту вредную во всех отношениях установку поддерживают и сказки. Вспомните «Золушку» и «Спящую красавицу». Только поцелуй принца оживляет девушек. Вроде бы настоящая жизнь откладывается на потом, когда придет долгожданный возлюбленный».

 

А ведь на самом деле, получается, что мы нередко живем ожиданиями. Этакими грезами о светлом будущем. Забывая при этом, что будущего этого пока еще нет, а что именно нас там ждет, зависит от того, что делаем, чем и, главное, — как — живем сегодня, сейчас.

 

Но насколько мы при этом умеем быть счастливыми, самодостаточными? Именно в данный момент? Ведь, с приходом в нашу жизнь Его, не умея радоваться самой Жизни, не будучи готовыми впустить в свое Сердце любовь, обретем ли мы автоматически Счастье?

 

Еще немного Правдиной. «Научитесь наслаждаться своей жизнью вне зависимости от того, есть у вас сейчас любимый или нет! Начните с себя. Посмотрите, как уже сегодня вы можете сделать свою жизнь приятнее, красивее, счастливее.

 

Поменяйте постельное белье на розовое, атласное. Купите себе красивое нижнее белье в лучшем магазине и ходите в нем перед сном, пользуйтесь хорошими духами.

 

Начните нравиться самой себе!

 

Балуйте себя, позвольте себе милые шалости, и вы будете намного более свободны и раскрепощены тогда, когда в вашей жизни появится долгожданный любимый».

 

«Что Вы готовы дать другому человеку, когда он в Вашей жизни появится?» — всегда задаю этот вопрос тем, кто обращается именно с подобными проблемами.

 

И… зачастую люди теряются, не знают, что ответить. Одни начинают лепетать про квартиру, машину, другие о каких-то собственных карьерных успехах, еще кто-то материальным положением кичится…

 

Стоп. Так вам нужен кто? Помощник по хозяйству, шофер, человек, способствующий тратам ваших денег?

 

Да нет, обычно нет, обычно любви все же хочется… Но где ее найти?

 

Подскажу: в своей Душе, в своем Сердце. Мы приходим в этот мир для того, чтобы любить, чтобы творить, чтобы просто жить! Самим фактом нашего появления на свет явилась именно любовь, поскольку любовь — это Жизнь.

 

Не случайно же в астрологии и витальность, и любовь относятся к ведению одного и того же, а именно Пятого дома. И именно посредством проявления его энергий описываются те вещи и события, которые проходят через Сердце, которые идут от Сердца.

 

Пятый дом и его естественный управитель, Солнце — именно их, в первую очередь, мы можем смело назвать источниками, показателями и нашей жизни, но и любви тоже. Той любви, которая дана нам изначально.

 

В каждом человеке любовь, умение отдавать и принимать ее, заложены от рождения. Вот только впоследствии нередко оказывается, что жизнь идет, а любви вот нет.

 

Цитата Н. Правдиной: «Когда человеку одиноко, он начинает играть в игру под названием «любовь», чтобы избавиться от скуки и заодно от страха одиночества. Что мы видим в итоге? Неудовлетворенность, усталость, скуку, ревность и прочий набор «радостей» семейной жизни».

 

«Возлюби ближнего своего как самого себя». Вот, наконец, и подошли мы к изначальной мысли: возлюби себя, полюби себя.

 

«Зачем?» — спросит кто-то. «Ведь я ищу любви другого человека, а Вы мне о любви к себе», — такое тоже часто слышу. И предлагаю в ответ порассуждать именно над приведенной библейской фразой.

 

Да, мы ищем любви другого человека, при этом мы и сами готовы дарить ему свою любовь. Но, как вы понимаете, дарить возможно только то, что у нас есть, что мы можем безвозмездно отдать, чем можем поделиться. То есть, чтобы подарить свою любовь еще кому-то, нужно, чтобы она у нас была (а иначе что дарить-то будем?).

 

И вот тут как раз на помощь к нам приходит «как самого себя». Ларчик-то, оказывается, очень просто открывался: начать следует именно с себя, с того, чтобы полюбить себя.

 

Что нам мешает? Почему так много встречается людей, для которых именно умение любить себя является чем-то чуждым?

 

Как уже сказала выше, приходим мы в этот мир, неся в себе любовь, будучи готовыми и принимать ее, но и дарим ее тоже.

 

Посмотрите на маленьких детей, каждый ребенок — это же такое Чудо, он радуется всему, тянется к новому, он познает этот Мир, и ему это — нравится, он просто дышит этой Любовью, купается в ней, но и сам, столько радости и любви своим близким дарит.

 

Пока человек совсем кроха, мы ничего от него не требуем, зато дальше… Предъявляем требования (нередко чрезмерные, поскольку взрослым именно так удобнее), пытаемся стричь под свою гребенку («я меломан, значит, мой ребенок непременно будет музыке учиться»), мерим собственными мерками («соседский Вася в этом возрасте…») — ну и так далее.

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?