Женские секреты arrow Сохранить здоровье arrow Солнце не для загара! Солнце - для лечения
19:03:2024 г.

Солнце не для загара! Солнце - для лечения

Image

Специалисты Всемирной организации здравоохранения постоянно предупреждают: «Заболевания меланомой (раком кожи) участились, ибо истончившийся озоновый слой уже не защищает, как раньше, Землю от ультрафиолетовых лучей.

 

Их интенсивность повысилась, что и провоцирует возникновение и развитие меланомы». Отсюда надо сделать соответствующие выводы: защищать свое тело и особенно глаза от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей, во время отдыха на море не «поджариваться» на солнце до состояния «цыпленка табака», загорать в тени или под тентом. 

 

Ультрафиолетовые лучи – это не зло, до тех пор пока мы относимся к ним, как целебной процедуре, то есть принимаем дозированно.

 

Вот тогда ультрафиолет проявит все свои полезные свойства: бактерицидное, витаминообразующее и эритемное действие.

 

Бактерицидное действие проявляется в способности ультрафиолетовых лучей при определенной дозе облучения убивать патогенные микроорганизмы. Ультрафиолетовые лучи вызывают выработку в организме витамина D, который необходим для поддержания в нормальном состоянии мышц, нервной системы, костного аппарата.

 

Наконец, эритемное или пигментное действие ультрафиолетовых лучей состоит в их способности вызывать кожные реакции — эритему (покраснение кожи) и пигментацию (загар). Примерно у 77% людей солнечные лучи вызывают одновременно и эритему, и пигментацию.

 

Эти люди имеют розовую, нормально функционирующую кожу. Во вторую группу численностью около 9% входят люди с бледной кожей, у которых кожная реакция проявляется только в виде эритемы — кожа лишь краснеет, но не загорает в привычном понимании этого слова.

 

Пожалуй, в самом выгодном положении находятся люди третьей группы (порядка 14%), которые быстро загорают на солнце, при этом их кожа никогда не краснеет. Большое значение при приеме солнечных ванн имеют сочетание температуры воздуха, его влажности, ветра и атмосферного давления, а также индивидуальная чувствительность к солнечной радиации и общее состояние здоровья.

 

При выборе места на пляже следует иметь в виду, что бетонированные площадки сами поглощают много тепла и, создавая благоприятные условия для образования потока горячего воздуха, могут превратить обычную солнечную ванну в горячую суховоздушную.

 

Раньше считалось, что лучшее время для приема солнечных ванн у моря - утренние часы (с 8.00 до полудня), когда морские бризы оказывают охлаждающее действие, а скалы, песок или галька менее всего накалены.

 

В утренние часы в воздухе меньше водяных паров и больше ультрафиолетовых лучей. Но сейчас, в связи с истончением озонового слоя и увеличением интенсивности потока ультрафиолетовых лучей, длительное пребывание на солнце в утренние часы не рекомендуется.

 

Лучше всего в это время гулять по берегу моря в легкой светлой одежде, шляпе и темных очках, а не лежать на пляже. Следует избегать усиленного потоотделения и обязательно вытираться насухо после купания, так как влажная кожа более восприимчива к ожогам.

 

Собираясь в отпуск, особенно в жаркие края, тоже желательно проконсультироваться с врачом, чтобы знать, можно ли вам загорать и какая доза ультрафиолета будет для вас безопасной.

 

Вообще при нормальном физическом состоянии гелиотерапия полезна для здоровья.

 

С ее помощью совершенствуются механизмы вегетативной нервной системы, возрастает сопротивляемость организма к различным инфекциям и простудным заболеваниям, повышается работоспособность. Как профилактическое, закаливающее средство гелиотерапия может назначаться всем практически здоровым людям.

 

Особенно нужна она тем, кто проживает в северных районах страны или в крупных промышленных городах. Гелиотерапия показана также при всех проявлениях гиповитаминоза D, при ряде кожных заболеваний (гиподермии, некоторых видах псориаза), вяло заживающих ранах, язвах, переломах костей, хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

 

С возрастом солнечные ванны следует принимать реже, их продолжительность должна стать намного меньше, а прямая радиация должна быть полностью исключена. Очень внимательно надо следить за ответной реакцией детского организма на воздействие солнечной радиации.

 

Если ребенок становится вялым, капризным, раздражительным, если у него пропадает аппетит и нарушается сон, надо немедленно прекратить прием солнечных ванн.

 

Разумеется, совершенно недопустимо многочасовое пребывание с маленькими детьми на пляже под палящими лучами солнца. Детям рекомендуется загорать только под тентом или пляжным зонтом.

 

Гелиотерапия противопоказана при всех заболеваниях в период обострений, при кровотечениях, истощении, злокачественных и доброкачественных опухолях, прогрессирующих формах туберкулеза, при выраженном атеросклерозе, стенокардии, гипертонии,

 

бронхиальной астме с частыми и тяжелыми приступами, при нарушениях функций эндокринных желез, функциональных нарушениях нервной системы, при заболеваниях крови, красной волчанке, малярии, при повышенной чувствительности к солнечным лучам.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?