Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Азалия как ухаживать в домашних условиях фото
19:04:2024 г.

Азалия как ухаживать в домашних условиях фото

Image

 

Азалия – прекрасное комнатное растение, которое радует глаз своей красотой. Цветы азалии могут быть розовыми и фиолетовыми, простыми и гофрированными, а также махровыми и с бахромой. В статье подробное описание как правильно нужно ухаживать за цветком в домашних условиях, фото.

 

 

Цветение этого растения радует глаз в разгар зимнего сезона. Видов азалии огромное множество. Все они подразделяются на раннецветущие и поздноцветущие. Но все виды требуют за собой определенной заботы.


Как нужно ухаживать за цветком

Азалия очень капризна в уходе. Нужно соблюдение определенной температуры, правильное увлажнение, подкормка вовремя. Тогда растение поразит своей красотой.


Полив

Растению нужен хороший полив, оно любит влагу. Летом растение нуждается в увлажнении дождем, а в остальное время нужно тщательно опрыскивать растение, особенно во время отопительного сезона.

Поливу нужно уделять огромное внимание. Почва не должна пересыхать, полив лучше производить дождевой или талой водой, реже прибегать к водопроводной.

Также в воду желательно добавлять лимонную кислоту пару гранул. Увлажнение осенью нужно уменьшить. Воду для полива брать только комнатной температуры.

 

Азалия

 

Подкормка

Для лучшего цветения растению требуется удобрение. Зимой азалию нужно удобрять суперфосфатом, а в весенний и летний период сульфитом калия и аммиачной селитрой. Чтобы хорошо ухаживать за цветком нужно удобрение производить раз в неделю.


Свет в домашних условиях

Освещение должно быть умеренным, данное комнатное растение не очень любит прямых солнечных лучей. Очень полезно выносить цветок на открытый воздух желательно в тенистую и нежаркую зону. Можно прямо в горшке закопать в тени в саду.


Пересадка

Молодая азалия нуждается в пересадке раз в год, позднее – раз в 2 года. Обязательным является соблюдение целостности корней. Их не нужно разделять, а пересадить в горшок вместе с субстратом. Горшки нужно брать невысокие.

 

Азалия

 

Размножение

Азалия размножается несколькими способами. Из семени очень сложно вырастить новое растение, поэтому такой способ используют только профессионалы.

В домашних условиях можно заняться размножением черенками Азалии, берут одревесневшие черенки размером примерно 6-8 см. Только срезанные черенки нужно обработать в месте среза ускорителями роста, т.к. укоренение происходит сложно.

Лучше использовать черенки Азалии, срезанные в весенний период. Их сажают в землю вертикально на глубину 1-2 см, накрываются полиэтиленом и держат при температуре 25 градусов. Примерно через месяц растение укореняется.

Если растению уже 3 года, можно разбить куст на два. Делается это с крайней осторожностью, чтобы не нарушить корневую систему.

Зная подробные рекомендации, можно правильно ухаживать за этим красивым цветком в домашних условиях.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?