Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Цветок бальзамин выращивание в домашних условиях
24:04:2024 г.

Цветок бальзамин выращивание в домашних условиях

Image

 

Бальзамин очень красивое растение, которое можно выращивать как в саду, так и дома. Долго цветет и тем радует своих хозяев. В высоту цветок достигает около 50 см. Цветы у растения преимущественно красного и розового цветов. Как и все растения требует за собой определенного ухода в домашних условиях.

 

 

Выращивание и уход

Чтобы растение долго цвело, соблюдаются некоторые правила. При содержании бальзамина могут возникнуть трудности. Листья могут никнуть при недостатке света, из-за холода могут отпасть бутоны, а также от пересыхания почвы, и корни могут сгнить от перенасыщения влагой. Поэтому правила ухода нужно изучить.


Полив бальзамина

Во время вегетации в домашних условиях бальзамин поливается обильно. Этот период длится весну и лето.. Увлажнение рекомендуется, как только подсох верхний слой почвы.

В остальное время поливать нужно примерно через день, также ориентируясь на состояние почвы. Вода для полива хорошенько отстаивается, она должна быть комнатной температуры. Желательно поддерживать водный баланс, избегая критических отметок увлажнения и сухости.

 

Цветок бальзамин 

 

Подкормка бальзамина

 

Удобрение вносится с начала вегетации и до сентября раз в две недели. Для этого используют комплексное удобрение. Можно удобрять бальзамин, чтобы он зацвел зимой, при этом лучше использовать минеральный вид подкормки.


Свет при выращивании


Бальзамин любит свет, но желательно расположить это растение с востока или запада, т.к. в жаркие дни влага из цветка будет интенсивно испаряться, а растение вянуть. Если бальзамин ставить с южной стороны, то в дневные часы с 12 до 17 цветок нужно притенять, чтобы избежать засухи.

В летнее время можно давать цветку подышать на свежем воздухе, но нужно избегать осадков и солнца. А в зимний период в домашних условиях требуется дополнительное освещение.

Цветок бальзамин

 

Пересадка бальзамина при размножении

 

Пересадкой бальзамина занимаются весной или же летом. Чтобы обеспечить хорошее цветение, растению в горшке должны быть тесновато.

Если цветок молодой, то рекомендовано пересаживать его каждый год. Цветок при пересадке подрезают и дают молодым частям растения активно расти. Взрослые растения можно либо пересадить, либо обновить.


Размножение цветов

Размножаются бальзамины в домашних условиях или семенами, или верхушечными черенками. Семена высаживают весной. Перед посадкой рекомендуется семена замочить в растворе марганцовки, а затем в теплой воде.

Затем занимаются их высадкой в смесь торфа и песка, либо в специальную смесь для посадки цветочных растений. Засеять рекомендуют неглубоко и создать парниковый эффект при помощи полиэтилена.

Обрезанные черенки берут примерно по 4-6 см. Их можно высадить как в песок, так и поставить в воду. Черенки быстро укрепляются в почве и замечательно цветут.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?