Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Диффенбахия уход и размножение в домашних условиях
24:04:2024 г.

Диффенбахия уход и размножение в домашних условиях

Image

 

С давних времен растения стали прекрасными украшениями для жилища. Так и красавица диффенбахия не исключение. Самая основная популярность этого растения это его неприхотливость и простота содержания. С маленького росточка растение превращается в прекрасное дерево.

 

 

 В статье подробные рекомендации, выращивание и уход, подкормка, пересадка и освещение, полив и размножение диффенбахии в домашних условиях.


Уход за растением

Для его ухода в домашних условиях достаточно будет размещение в нужном месте. Чтобы его окраска была более ярче, необходимо яркое освещение.

В летнее время желательно беречь от прямых солнечных лучей. Чтобы расположить диффенбахию в глубине комнаты, желательно создать для нее дополнительный свет.

 

Диффенбахия уход и размножение 

 

Полив диффенбахии

Следует оптимизировать обильный полив в теплое время года. Необходимо избегать сильно влажный грунт или застой в поддоне горшка. Иначе растение начнет болеть и цветы его станут опадать. В холодное время года полив следует снизить до умеренного количества. Только почва не должна быть слишком пересушенной.

Также необходимо листья регулярно протирать, а само растение опрыскивать кипяченой водой.


Подкормка для растения

Как и все остальные растения, диффенбахия также нуждается в подкормках в домашних условиях. Обязательным временем такого процесса должно быть в весенний и летний период. Вносить сырье следует только в половину дозировки.

Следует отметить, что в составе выбранного удобрения не было известных добавок. У растения имеется хорошая реакция на органические и минеральные подкормки.


Освещение

Для такого растение предпочтителен будет яркий, но рассеянный свет. Лучше всего он себя будет чувствовать в расположении около окна на юго-восточной или юго-западной стороне помещения.

В летний период нужно слегка затенять от прямого солнца. Также растение будет развиваться и в полутени. Единственное его декоративность утратится: рисунок побледнеет и станет не таким отчетливом как при полном освещении.

Диффенбахия уход и размножение 

 

Пересадка растения

Для посадки следует выбирать для диффенбахии довольно глубокую емкость, только не сильно обширную. Обязательно на дне горшка должен присутствовать дренаж. Для этого подойдет мелкая черепица или галька. Перевалка должна осуществляться с сохранением кома земли.

Пересаживается растение в домашних условиях ежегодно. Верхний слой грунта следует регулярно рыхлить.


Размножение диффенбахии

• Черенками стебля;
• Верхушечными черенками;
• Отводками.

Чтобы размножить растение в домашних условиях методом стеблевого черенкования, следует черенки слегка подсушить, а потом поместить их в контейнер с торфом и песком. Создать тепличку и периодически поливать. После появления листиков, растение пересаживается в горшки.

Верхушечный черенок срезается с оголившегося ствола, после чего убирается его сок и высаживается в торф с песком. Следует регулярно опрыскивать и содержать теплую температуру воздуха.

Чтобы размножить воздушными отводками необходимо острым и продезинфицированным ножом сделать небольшой надрез на стволе и обложить его мхом. Со временем на этом месте начнут появляться корни.

Отводок необходимо будет посадить и создать для него тепличку. После появления листиков, пересаживается в обычный горшочек.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?