Женские секреты arrow Счастливая семья arrow Волшебная сила слов
19:03:2024 г.

Волшебная сила слов

Image

Часто мы забываем благодарить именно тех, кто больше всего этого заслуживает. Считая, что это само собой разумеется, мы редко говорим нашим близким людям слова благодарности и любви. Как ни странно, но люди чаще всего

 

 

невнимательны именно к тем, кто им ближе всего. Многие люди вообще выбрасывают слова благодарности из своего лексикона, заменяя их приказами и угрозами.

 

Маленьким детям постоянно напоминают о «волшебных словах» - «спасибо» и «пожалуйста». Но, вырастая, люди забывают важность этих простых и знакомых всем слов.

 

«Спасибо»

 

Доказано, что слово «спасибо» само по себе воспринимается положительно и добавляет позитива в общение людей. Благодарность – это знак симпатии одного человека к другому. Согласитесь, если вы кому-то симпатичны, то вам не хочется портить о себе мнение и чем-то обижать этого человека.

 

Поэтому, когда вы говорите кому-то «спасибо», то вы автоматически повышаете шансы положительного исхода разговора. Даже во время спора или ссоры «спасибо» и «пожалуйста» могут разрядить обстановку.

 

«Пожалуйста»

 

Например, подростки считают себя достаточно взрослыми, чтобы гулять допоздна и игнорировать просьбы родителей. Как же заставить вашего отпрыска, помочь вам по дому?

 

Дети знают, что нужно помогать родителям, и часто с большой неохотой берутся за уборку или готовку.

 

Но если попросить дочь-подростка поставить в духовку мясо, чтобы к вечеру вся семья могла вкусно поужинать, и отметить, что вы на ее помощь очень рассчитываете, то, скорее всего, дочь выполнит вашу просьбу.

 

Таким образом, у нее появится ответственное дело, а благодаря слову «пожалуйста» и вашей вежливой просьбе, это будет не ее обязанность, а ее выбор.

 

На работе и в жизни

 

Если на рабочем совещании руководство отчитывает отдел, то обычно подчиненные либо молчат и терпят критику, либо начинают оправдываться и спорить.

 

Попробуйте вместо оправданий сказать примерно следующее: «Иван Иванович, большое Вам Спасибо за Ваш честный и объективный взгляд со стороны. Ваше мнение очень важно для меня и я непременно учту замечания, и исправлю все недочеты».

 

Еще одно волшебное свойство слова «спасибо» – это мягкий ответ на отрицание. Допустим, вы очень не любите отказывать людям и сказать «нет» для вас сродни пытке. Замените слово «нет» на «спасибо».

 

Например, на просьбу подруги одолжить любимое платье вместо жесткого «нет» можно сказать «спасибо за то, что ты ценишь мой вкус в одежде, но, к сожалению именно этой вещью я очень дорожу и не могу ее дать даже тебе».

 

Имейте в виду, что мало кто может ответить на вежливое спасибо хамством. А произнесенное «спасибо» после некорректного поведения или высказываний собеседника заставляет его почувствовать себя виноватым.

 

Даже в нашем мире, где многие испытывают постоянный стресс и готовы сорваться на первого встречного, банальная вежливость творит чудеса.

 

Согласны ли вы, что «волшебные слова» - важная часть межчеловеческого общения? Хотели бы вы, чтобы эти слова звучали чаще?

 

Считаете ли вы, что в настоящее время этими словами излишне пренебрегают? Обсудим в комментариях к статье!

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?