Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Особенности переходного возраста
19:03:2024 г.

Особенности переходного возраста

Image

Как правильно распознать и пережить вместе с ребенком период превращения его из ребенка во взрослого юношу или девушку. Мы даже представить себе не можем, сколько общего у нас и наших детей, у нас и наших родителей.

 

Проблемы поколений не меняются вот уже несколько веков. Для поколения родителей поколение детей всегда будут слишком своенравным, бунтарским и легкомысленным.

 

Поколение бабушек еще ни один десяток лет будет вздыхать «вот в наше время все было по-другому, в наше время такого ужаса и разбоя не было». Такой же вечной осталась проблема переходного возраста. Что же это такой за возраст и как его пережить детям и родителям?

 

Факт №1

 

Переходный возраст – это всплеск гормонов, эмоций и чувств. Подросток с одной стороны еще ребенок, но с другой стороны он уже взрослый человек. Его жизнь меняется быстрее времен года. Он теряется и не может определить в каких ситуациях он должен вести себя как ребенок, а в каких как взрослый.

 

Факт №2

 

В этот непростой период человеку как никогда требуется поддержка и любовь близких людей. Подростки часто неуравновешенны, их жизненные ценности и принципы меняются день ото дня.

 

Человек испытывает комплексы, боится быть не таким как все и в то же время хочет выделяться из толпы. Иногда чтобы стать лучшим или оправдать надежды товарищей, подросток совершает много ошибок.

 

Факт №3

 

Для подростка слово нет и нельзя – это красный флаг. В возрасте 14-17 лет человеку кажется, что весь мир у его ног. Противоположная позиция– весь мир настроен против него одного. Такой спектр эмоций и страхов выливается в странное и эксцентричное поведение.

 

В этот период лучшее лекарство для тинейджера – это интересное хобби и хорошая компания друзей. Не секрет, что все вредные привычки подросток впервые пробует «из рук» так называемых друзей.


Если ребенок уже попал в нехорошую компанию, то его нужно всеми силами вытаскивать из этого круга и заполнять его свободное время более безопасными и интересными увлечениями.

 

Факт №4


Именно в возрасте 12-15 лет появляется осознанный интерес к противоположному полу. Из-за несоответствия идеалу или не взаимной любви, многие молодые люди и девушки страдают от комплексов и неуверенности в себе.


Тинейдждеры очень болезненно и остро воспринимают критику в свой адрес, и малейшее замечание может надолго выбить их из колеи.


Факт №5


Детский бунт. Ваш ребенок требует свободы, он пытается выйти из-под вашего крыла и пуститься в свободное плавание. Внимательно относитесь ко всем доводам и пожеланиям вашего ребенка. Разговаривайте с ним на равных.

 

Раз он претендует на роль взрослого пусть научиться отвечать за свои поступки и поймет, что у каждого есть не только права, но и обязанности.

 

Самое важное для родителей в этот период – это не решать за ребенка все его проблемы и не создавать ему «золотую клетку», а постараться сформировать у подростка правильные взгляды и ценности.

 

Человек, даже в 15 лет должен научиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Спустя несколько лет, ваш ребенок обязательно скажет вам спасибо!

 

 

Виктория Насельская

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?