Женские секреты arrow Православные праздники arrow Поверья и разные приметы на Ореховый Спас
19:03:2024 г.

Поверья и разные приметы на Ореховый Спас

Image

 

Последний из трех, Ореховый Спас отмечают 29-го августа. Несмотря на то, что на улице все еще лето, согласно народному календарю, уже начинается золотая осень.

 

 

Этот день имеет много народных примет и поверий, которые люди всегда старались строго соблюдать. Многие из этих примет уже давно позабыты, хотя это не мешает им иметь прямое воздействие на жизнь и судьбы людей.


Приметы на желания и деньги на Третий Спас

Этот день считается временем созревания орехов. Именно 29-го августа принято собирать орехи, освящать их в церкви, готовить всевозможные блюда из них, так чтобы на столе было все самое вкусное. Ореховый Спас считался очень большим праздником. Если человек отведает хотя бы понемногу от каждого блюда, любое его желание исполнится, а деньги сами прийдут в его жизнь.


Приметы на деньги на Третий Ореховый Спас

В Третий Спас — торговец денег на зиму припас

Традиционно было принято устраивать в этот день ярмарки. На продажу выносили все, что только можно было. Каждый человек, даже если у него не было лишних денег, старался купить хотя бы какую-нибудь безделушку. Считалось, что если этого не сделать, то весь год проведешь в нищете. А торговцу радость — весь товар нарасхват.


Приметы на хлеб

Делай себе хлеба на запас на Третий Ореховый Спас

В старину считалось, что все хлебоуборочные работы необходимо было закончить не позднее этого дня. Если кто-то не успел этого сделать, то зерно храниться не будет, оно начнет просто гнить. А это — голод.

Большой урожай орехов на Спас — через год запасешь хлеба про запас

Данная примета не просто суеверие. Такие наблюдения люди делали десятилетиями. И действительно, было замечено, что если соберешь хороший урожай орехов, то на следующий год будет обильный урожай пшеницы. Особенно данная примета касается озимых сортов.


Настойка от любой простуды

Кроме всего прочего женщины в этот день делали специальную настойку, которая помогала избавиться от любой, даже самой сильной простуды. Для настойки брали перепонки из грецких орехов и заливали их водкой. На вкус такая настойка ничем не отличается от коньяка. Но если добавлять в чай одну чайную ложку, то даже детей лечить можно от простуды.


Примета на банные веники и здоровье на Ореховый Спас

На Третий Спас каждая ведьма готовит себе волшебную палочку

В народе говорят, что волшебную палочку ведьмы делали именно из орешника, так как в этот день орешник наполнялся особенной силой. Простые люди тоже не пренебрегали этой приметой. Однако они не занимались магическими ритуалами, а делали банные веники.

Банные веники из орешника было принято заготавливать именно на Ореховый Спас. Считалось, что таким веником можно было вылечить даже самую тяжелую болезнь. Условие было одно, такие веники не то что хранить, даже сушить нельзя было рядом с вениками, связанными из веток других деревьев.

 

 

На Третий Спас улетают последние птицы

Осень, согласно народному календарю, уже в полном разгаре. Птицы начинают улетать на зимовку в теплые края. В народе считалось, что на Ореховый Спас улетают последние перелетные птицы. Правда сегодня, благодаря глобальному потеплению, многое изменилось. Птицы могут улетать в теплые края и немного позже.


Вот и подошел к концу Третий Ореховый Спас. Это самый большой праздник для тех, кто трудится на земле. На данное время почти все работы в садах и огородах уже закончены. А то, что еще осталось, вырастет и без вашего прямого участия. Вы славно потрудились, заготовки на зиму сделаны, значит можно спокойно отдыхать. Вот такие народные приметы и поверья существуют на Третий Ореховый Спас в августе.

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: