Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как и когда садить клубнику на рассаду
29:03:2024 г.

Как и когда садить клубнику на рассаду

Image

 

Многие огородники садят клубнику с помощью укоренения ростков от другой клубники. Саженцы уже через год дают большой урожай клубники. Вот только случаются примеры, когда купленные ростки клубники не отвечают тому сорту, который был указан продавцом.

 

 

Для того чтобы уберечь себя от подобной ошибки, необходимо разобраться с другим способом выращивания клубники. Семена клубники и правильный уход за посевами помогут любителям этой культуры получить хороший урожай клубники уже через год.

Подготавливаем семена клубники

Каждый садовод может попробовать вырастить клубнику из семян на собственном опыте. Многие думают, что такой способ посадки имеет уйму недостатков. Чтобы получить качественный посадочный материал придется приложить немного усилий и терпения.

Семенная посадка клубники имеет свои преимущества. Например, через семена мы получаем саженцы, которые не заражены вирусами и различными болезнями. На рынке семян можно подобрать различные сорта клубники, вплоть до тех, которые будут плодоносить в течении всего лета и осени.

Как сделать свои семена клубники

Семена можно взять из созревшей клубники из вашего садового участка. Нужно выбрать спелую и крупную ягоду. Клубника от такого родственника получится урожайная и красивая.

Разрежьте клубнику и положите на бумаге, чтобы она высохла. Когда масса высохнет, то потрите ее ладонями для освобождения семян. До посадки семена стоит хранить в стеклянной таре.

Подготовка почвы для посадки

Земля для посадки клубники должна быть легкой и не утрамбованной. Лучше всего подойдет земля с огорода, которую нужно смешать с землей из леса и песком.

Как садить клубнику на рассаду

 

Рассада клубники

 

Молодые всходы клубники могут стать жертвой насекомых, которые ее съедят. Именно поэтому стоит выращивать рассаду клубники в закрытом грунте. Хорошим способом посадки является использование контейнеров. Его нужно заполнить землей и смочить водой.

Аккуратно кладем семена и прижимаем их к земле. Сверху засыпаем семена землей маленьким слоем. Закройте контейнер и поставьте в светлое и теплое место, где семена быстро прорастут.

В процессе прорастания нужно контролировать влагу в контейнере. Если верхний слой подсох, то стоит немного полить землю. Если влаги слишком много, то лучше открыть крышку емкости, чтобы проветрить почву.

 

Пикирование рассады клубники 

 

Пикирование рассады

Когда саженцы покажут 3 и больше настоящих листочка, то нужно пересаживать клубнику в отдельные стаканчики. В качестве стаканчиков можно использовать торфяные стаканы или горшочки. На дне нужно сделать дырочки, чтобы обеспечить отход лишней воды.

Перед посадкой место в стаканчике стоит смочить. Семядольные листья нужно разместить над почвой, чтобы они не гнили. Пересадку в почву стоит делать весной. Таким образом, вы получите первый урожай уже в июне месяце.

Выращивание рассады клубники из семян имеет свои нюансы. При нужном и правильном уходе можно получить качественный посадочный материал, который не уступит клубнике из усиков, а также порадует вкусными ягодами всю семью.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?