Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как и когда сажать кабачки на рассаду в домашних условиях
28:03:2024 г.

Как и когда сажать кабачки на рассаду в домашних условиях

Image

В рацион каждого человека должен входить не просто вкусный, а и полезный, с огромным запасом витаминов, овощ. Таким овощем является всем известный, хоть состоящий в большей степени из воды – кабачок. Представляет собой, любящую тепло и солнце, сочную овощную культуру. Внешний вид растения зависит от сорта кабачков, имеют разную окраску и различную форму. Читайте подробнее в статье, когда и как правильно сажать кабачки на рассаду в домашних условиях.

 

 

Выращивают способом высева семян на рассаду в открытый грунт или теплицу. Если спросить у огородников, которые занимаются выращиванием кабачков, то все без исключения выращивают через рассаду. Если у вас имеется свой огород, вы сможете вырастить у себя приличный урожай кабачков.

Для этого нужно хорошо узнать про каждый сорт в отдельности, не каждый сорт может подойти под ваш регион. Имеются такие сорта, которые хорошо растут на всех территориях. Срок посева овоща огородник выбирает сам, или следует указанию на упаковке с зернами.

Первым делом нужно приобрести хорошие семена, от зерен будет зависеть собранный урожай. Приобретать следует на рынках, а лучше всего в магазине сад и огород. Хорошо бы одновременно приобрести почвенную смесь, которая подходит для выращивания кабачков. Купленная почва содержит много питательных веществ, благоприятна для выращивания овоща.

Если у вас дома нет емкости для посадки растения, можно тоже приобрести, рассчитывайте по своим финансам. В качестве посуды можно использовать большие пластиковые стаканчики, деревянные ячейки. Следует приобрести полный комплекс удобрения.

Когда сажать кабачки на рассаду в домашних условиях

Процесс высадки семян можно начать в середине апреля по вторую половину мая, если у вас тепло можно и ранее приступить к посеву. Запомните, что перед высадкой рассады в грядки должно пройти как минимум месяц, чтобы была теплая погода и растению не угрожали заморозки.

Подготовка семян к посеву

Прежде чем приступить к посеву, необходимо обработать семена, так как многие возбудители могут зарождаться в растении, и чтобы предотвратить болезнь зерна желательно продезинфицировать. Сделать это легко и просто с помощью раствора из марганцовки, поместить семена в емкость минут на 25.

Для того чтобы быстрее стало расти растение необходима и температурная обработка. Что нужно делать: замочить семена в горячей воде приблизительно на 20 минут, а затем опустить на минуту в сосуд с холодной водой. Затем промыть все зерна и на сутки поместить в холодное место. Это все необходимо, чтобы растение росло без болезней.

Купленный грунт дезинфицировать не нужно, домашние огородники не покупают, а используют почву из огорода, только ее необходимо обработать раствором марганца.

Приступаем к посеву семян

Огородники, которые разбираются в этом деле, рекомендуют сажать семена изначально в отдельные емкости, стаканчики, ведь кабачок плохо переносит пересадки.

Нужно взять емкость, наполнить ее почвенной смесью или грунтом из огорода обработанным и увлажнить. Стаканчики наполняют грунтом на половину объема, чтобы в процессе роста рассады иметь возможность подсыпать грунт. Следом поместить семена в почву на глубину до 1 см и сразу полить. В один стаканчик или ячейку сеют одно зернышко.

До появления первых листиков емкость должна быть в домашних условиях, в теплом помещении при температуре до 30 градусов. Если семена проросли нужно переместить в комнату, где хорошее освещение и установить режим для дня и ночи, чтоб растение не росло слишком быстро.

Уход за рассадой

 

Уход за рассадой кабачков

 

Уход за кабачками заключает в себя три этапа: полив, рыхление грунта, и удобрение. Поливать растение нужно регулярно, чтобы вода не накапливалась можно в ячейке сделать отверстие.

Рыхлить грунт нужно после полива, не давать возможности образованию сухой корки на почве, пушить нужно аккуратно, чтобы не повредить растение.

Подкормку желательно производить на начальном этапе формирования листиков, затем через дней 15 повторить, и перед самым высаживанием в почву саженцев.

Вырастить в домашних условиях рассаду кабачков не сложно, стоит придерживаться правил, которые мы подробно описали, и в результате получите прекрасный и полезный урожай.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?