Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Когда и как сеять баклажаны на рассаду в 2019 году по лунному календарю
19:04:2024 г.

Когда и как сеять баклажаны на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Image

Для выращивания рассады баклажан требуются необходимые специальные знания. Те, кто занимается этим годами, могут поделиться своим опытом, но даже они обращают внимание на рекомендации лунного календаря работ в саду и огороде. Многие огородники, для получения хорошего урожая, стараются действовать согласно лунным циклам.

 

 

Когда нужно сеять баклажаны на рассаду в 2019 году

В 2019 году для посева семян баклажанов и перца благоприятными считаются дни:

• в январе – с 15 по 17 и с 20 по 26,
• в феврале – с 11 по 13, с 16 по 22,
• в марте – с 15 до 27 числа.

Если посмотреть лунный календарь внимательно, то заметите то, что указаны не только дни для посева, но и даже часы, благоприятствующие этой процедуре.


Как высчитать день посева семян

Если же не оглядываться на лунные циклы, то можно день посева семян просто высчитать. Рассчитываем день высаживания рассады в грунт, в зависимости от погодных условий и окончания заморозков, которые бывают подчас очень неожиданными.

От предполагаемой даты высадки отнимаем от 45 до 60 дней – время, необходимое для достижения саженцами зрелости.


Выбираем семена для посадки рассады

Определившись со временем посева, выбираем семена для посадки, что сделать совсем не просто.

Обратите внимание на то, что:

• покупать лучше там, где уже приобретали семена – в проверенном месте, сохранив чек;

• необходимо проверить сертификаты качества семян;

• нужно изучить информацию на пакетике с семенами, при этом смотрим - не только до какого срока они годны и в каких условиях хранились, но и на сроки созревания именно этого сорта семян;

• если есть обозначения –F1 и F2, то это обозначает, что переда Вами гибриды первого или второго порядка, а, значит, они являются устойчивыми к заболеваниям и обещают большой урожай; но семена на следующий год с них лучше не брать;

• цена дражированных семян или семян на ленте часто бывает завышена.

 

Рассада баклажан в домашних условиях 

 

Закаливание семян баклажанов

Перед посадкой выбранные семена закаливаются, кроме тех, которые дражированны. Закаливание применяется для лучшей всхожести семян, для защиты от заболеваний, для увеличения устойчивости от перепадов температуры воздуха.

Каким способом это делать – выбирают огородники сами. Или набухшие семена кладут в холодильник в течение 5 дней по 6 часов. Или, наоборот, прогревают при температуре до 60 градусов по 3 часа.

Если же закаливание не проводилось, то необходимо на ночь замочить семена перед посевом, до этого подержав 20 минут в розовом марганцовом растворе.


Почва для рассады

Выращивать рассаду баклажан лучше в специальном субстрате, купленным в садоводческом магазине. У покупного грунта достаточная водо – и воздухопроницаемость, он уже продезинфицирован и насыщен питательными веществами.

Если же делать почву самостоятельно, то нужно учесть ее плодородность, легкость и уровень кислотности, который должен быть нейтральным. Это все есть в смеси, состоящей из равных частей торфа, дерна и речного песка. Для обеззараживания такого грунта используют горячий пар и марганцовку.


Отдельные емкости для каждого растения

Пикировку рассады баклажанов лучше не производить, так как растение плохо переносит пересадку. Поэтому и емкости для рассады подбирают просторные и отдельные для каждого растения.

Правильно посадив семена баклажан, нужно тщательно ухаживать за посевами. Уход заключается в поливе, подсвечивании, соблюдении температурного режима и подкормке саженцев.

Примерно через 150 дней после посева баклажаны порадуют вас своими плодами. А урожайность зависит от того, насколько огородник знает все о посадке, уходе и выращивании растения.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?