Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Когда и как сажать позднюю капусту на рассаду
29:03:2024 г.

Когда и как сажать позднюю капусту на рассаду

Image

Поговорим сегодня о царице наших огородов - капусте. Овощ вкусный и полезный, считается одним из первых в здоровом рационе, его применяют в народной медицине, используют в косметологии. Для огородника большая честь вырастить на своем огороде капусту, которая содержит витамины и минеральные вещества. Все что необходимо знать огороднику для выращивания рассады поздней капусты, подробно описано в статье.

 

 

Для того чтобы своими руками вырастить крепкую огородную барыню, нужно запомнить несколько правил. Прежде разобраться с сортом капусты, затем что любит овощ, когда нужно приступать к посеву капусты на рассаду.

Белокочанная капуста, считается выгодной культурой, славится хорошей урожайностью, хранением и транспортировкой. Но не все сорта капусты долго сохраняются, самая сочная и вкусная это сорт поздней капусты.

Но если у вас имеется свой небольшой участок земли, то можно заняться выращиванием и на собственном огороде. Ведь поздние сорта не привередливы к видам почвы. Для того чтобы получить хороший урожай, рекомендуем высаживать рассаду на места, где ранее выращивали огурцы и картофель.

Когда сажать позднюю капусту

Чтобы вырастить позднюю капусту необходимо рассаду посеять в парнике. Начинать посев необходимо в конце марта или в первых числах апреля, в теплице или в утепленном под пленкой месте.

Предварительная подготовка семен

Купленные семена нужно предварительно подготовить, берете сухие зерна помещаете в емкость с водой, температура должна быть не более 50 градусов С, время нахождения минут 15 в сосуде. Потом семена вынимаем и на 1 минуту опускаем в прохладную воду, затем погрузить в раствор специальных микроэлементов на 12 часов, его можно купить в разделе на рынке связанным с садоводством.

Следующий этап: тщательно промыть под водой семена поздней капусты и на сутки поместить в холодное место.

Как сажать капусту на рассаду

Перед высадкой семян в почву, необходимо пропитать грунт смесью перманганата калия (марганцовки). Капусту высевают узкими рядами, расстояние между лунками не более 2 см, а между бороздами около 3 см. Ямка должна быть в глубину приблизительно 8-10 мм.

 

Рассада капусты дома 


Подкормка рассады

Важным этапом подкормка растения, ее нужно делать когда появились пара первых листиков. Первую прикормку делаем так: на 1 литр воды 0,5 ложки специальных микроэлементов и опрыскиваем листву.

Второй этап прикормки заключается в обработке листьев другим раствором, используя сульфат калия.

Высадка поздней капусты

Ближе к концу апреля необходимо приступить к процессу высадки рассады в парнички, а в 20 числах мая поздний сорт капусты понемногу приучают к солнечному теплу, открывая парник на пару часов в день.

После теплицы рассаду высаживают в грунт, между лунками промежуток как минимум 60 см. Капуста позднего сорта любит очень воду, поэтому на лунку выливать около поллитра воды. Поливу стоит уделить больше внимания. После полива требуется каждый кустик подпушить.

Спустя три недели капусту стоит удобрить раствором из коровяка, затем через десять дней окучивание. Капусту рекомендуется высаживать в окружении таких овощей как помидоры и укроп. Капустой могут полакомиться насекомые, чтобы предостеречь от нежеланных вредителей, нужно листву обрызгать мыльным раствором. Если все сделать правильно, в августе уже образуются готовые кочаны.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?