Женские секреты arrow Православные молитвы arrow Молитвы в Прощенное воскресенье о прощении грехов
19:04:2024 г.

Молитвы в Прощенное воскресенье о прощении грехов

Image

Прощенное воскресенье – это последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. Именно в этот день все близкие и родные друг другу люди искренне просят прощение за все обиды и неприятности, доставленные в этом году. Это совершается для того, чтобы с чистой душой и легким сердцем спокойно начинать Великий пост и готовиться к предстоящей Пасхе. Далее в статье вы узнаете какие молитвы нужно читать в прощенное воскресенье: о прощении грехов, тексты молитвы За обидящих нас, О даровании духа всепрощения, слова.

 

 

В день Прощеного воскресенья во всех Православных храмах происходит чин вечерни, по завершении которого совершается очень важная церемония взаимного прощения. Все присутствующие в церкви люди кланяются и от чистого сердца просят взаимного прощения. Именно в этот период времени литургически начинается Чистый понедельник.


Самое главное и основное для всех людей в день Прощеного воскресенья достаточно искренне раскаяться в совершенных плохих поступках по отношению к другим людям, а также важно самому простить всех кто причинил вам боль и страдания. Ведь простить это означает очиститься духовно.


В Прощенное воскресение необходимо сходить в церковь на службу, в Прощенное воскресение читают молитвы на коленях. Читают искренне молитвы о прощении грехов, тексты молитвы, которые читают в Прощенное воскресенье, смотрите ниже:


Молитва о прощении грехов


Милостивый Бог, прости,

И грехи мне отпусти,

Как и я прощаю людям,

Так и мне прощенье будет.

Дай мне, Боже, доброты,

Чтоб я была таким, как Ты.

Помоги мне всех прощать,

Все законы исполнять.

В прощеное воскресенье

Дай мне Бог благословенья!

 

 

Икона Иисуса Спасителя 

 

 


Молитва в Прощенное воскресенье


Господь, мой Бог, прошу прощенья.

За то, что было и что есть.

За все грехи и прегрешенья,

Вчерашние и те, что есть.


Молитва За обидящих нас

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне!
Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за недостойного раба Своего; но по изреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей, ни в этой жизни, ни в будущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного!

Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков.
Аминь.
(Из творений св.Ефрема Сирина)


Молитва в Прощенное воскресенье О даровании духа всепрощения

Спаситель, научи меня простить от всей души всех, кто чем либо меня обидел. Я знаю, что не имею права на помилование, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе.

Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты Бог мой, на кресте простил врагов Твоих! Аминь.



Просить прощения нужно от всего сердца, а не просто так. Если вы не можете попросить прощения (если вам очень тяжело и сделать это искренне не получится), не просите, но хорошенько обдумайте свою неприязнь или ненависть и попробуйте понять, почему такое произошло в вашей жизни.

Точно также не стоит прощать, если сейчас вы этого сделать не можете. Все должно быть искренне, от души! Если не сегодня, то завтра. Или послезавтра, или через год. Но все пройдет со временем.

Спаси и Сохрани Вас Господи!
И направь на путь истинный!

 


Новые комментарии