Женские секреты arrow Сохранить здоровье arrow Загорать топлесс не рекомендуется
19:04:2024 г.

Загорать топлесс не рекомендуется

Image

По данным поисковой системы Yahoo, пользователи интернета все больше интересуются нудизмом. За последние пять лет количество запросов на соответствующую тему выросло на 700%. В этом можно убедиться и в оффлайне: все больше женщин загорают топлесс, а нудистские пляжи не могут вместить всех желающих.

 

Казалось бы, дело идет к тому, что скоро на пляже все будут обходиться совсем без одежды. Однако производители не спешат искать себе другую работу; они знают: купальник жил, жив и будет жить.

 

Считается, что история женского купального костюма — это история отсечения лишнего, сообщают "Ведомости". Действительно, когда-то купальник выглядел как полноценная одежда.

 

Страшно представить, но в начале XIX века женщины входили в воду в полной экипировке: в длинных платьях, в обуви, чулках, чепцах.

 

Сменилось не одно поколение, пока дамы, наконец, разулись и стали купаться в туниках с панталонами ниже колен. А когда в 20-х годах прошлого века женщины надели костюмы, полностью открывающие руки и ноги, разгорелся скандал. На пляжах даже появились патрули, которые измеряли длину купальных костюмов и налагали штраф на провинившихся модниц.

 

Но главные перемены были впереди. В 1946 году два француза — модельер Жак Эм и автомобильный инженер Луи Реар практически одновременно создали первый в мире раздельный купальник.

 

Первый назвал его “атомом”, второй — "бикини". Больше повезло Реару: именно его изобретение вошло в историю. Сейчас, когда повсюду распродажи, а впереди бархатный сезон, многие отправляются за покупками. Выбирая купальник, можно запросто выучить историю моды: в магазинах царит стиль ретро.

 

Дизайнеры вспомнили 1960-е: украсили купальники горошком, красно-белыми и сине-красными полосками. Они предлагают шорты с оборками — блумерсы (такие носили еще в викторианскую эпоху).

 

Появились и длинные штаны до щиколоток из “купальной” ткани. А дизайнер Кензо для своей коллекции Gokan Kobo создал закрытую пляжную одежду: курточки и штанишки пижамного вида.

 

Существуют даже специальные мусульманские купальники, как и в прошлые века, закрывающие женщину от щиколоток до макушки. Вместе с тем, отправляясь на пляж, туристам следует помнить не только о моде, но и о здоровье.

 

Судя по всему, максимально закрытый купальник, как бы смешно он ни смотрелся, оказывается наиболее полезным.

 

"Нужно подходить к загару с умом, - говорит заведующий маммологическим отделением Городского клинического онкологического диспансера Алексей Манихас.

 

- Если лежать на пляже по 8 часов в день - это вредно для любого человека. Даже с темной кожей".

 

Загорать в небольших количествах необходимо для организма, считают медики. А вот находиться на солнце с обнаженной грудью не посоветует ни один специалист.

 

Так, по официальной статистике, 80% жительниц Петербурга страдают различными доброкачественными образованиями в молочных железах.

 

Поэтому врачи категорически не рекомендуют "северным женщинам" загорать топлесс, сообщает "Деловой Петербург".

 

"Если женщина загорает с обнаженной грудью, то сразу повышается риск раковых заболеваний. И никакие солнцезащитные средства тут не помогут, - поясняет Алексей Манихас.

 

- Поэтому прежде чем отказаться от верхней части купальника, пройдите медицинское обследование на предмет мастопатии".

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?