Женские секреты arrow Занятия фитнесом arrow Меры предосторожности при занятиях фитнесом
18:04:2024 г.

Меры предосторожности при занятиях фитнесом

Оглавление
Меры предосторожности при занятиях фитнесом
Страница 2
 

 

Дело в том, что чрезмерное «закачивание» пресса закрепощает мышцы, вследствие чего они находятся в постоянном тонусе и давят на внутренние органы, в частности, на кишечник. В результате такого «прессинга» последний просто не в состоянии полноценно выполнять свои функции, из-за чего могут возникать запоры и другие расстройства пищеварения.

 

Масла в огонь подливают и неправильно подобранные диеты, ведь многие женщины сокращают свой рацион не за счет калорий, а за счет количества пищи, что негативно влияет на процессы пищеварения. В результате ты чувствуешь себя уставшей, разбитой, ухудшается состояние волос, ногтей, кожи, могут даже появиться прыщи.

 

Выход: умеренные упражнения для пресса в сочетании с растягивающими и расслабляющими техниками (стретчинг, йога).

 

Плавание - для всех!

 

На сегодняшний день плавание - самый безопасный вид спорта с максимальным оздоровительным эффектом. Чего нельзя сказать об аквафитнесе. Дело в том, что под водой очень трудно, особенно новичкам, контролировать свое тело.

 

Поэтому прежде чем приступать к занятиям в воде, нужно научиться правильно выполнять упражнения на суше. Досадный минус занятий в бассейне - хлорированная вода, которая неблагоприятно воздействует на кожу.

 

Выход: найди бассейн, где используют более совершенную технику очищения воды - озонирование. В противном случае после посещения бассейна обязательно прими душ и смажь кожу молочком для тела.

 

Опасная жажда

 

Потение - главный механизм поддержания нормальной температуры тела при физических нагрузках. Если вовремя не пополнять запасы жидкости в организме, можно заработать обезвоживание, которое чревато появлением сильной усталости, судорог и даже развитием теплового удара.

 

Но всего этого можно избежать, если во время и после занятий спортом пить не газированную минеральную воду. Однако не стоит употреблять сразу очень много воды - это может травмировать стенки желудка. Во время тренировки достаточно пить каждые 15-20 минут по 100-150 мл.

 

Вода должна быть довольно прохладной (примерно15-20°С). При длительных физических нагрузках необходимы энергетические напитки, умеренно подслащенные сахаром, а лучше - медом (например, настой шиповника). Кстати, пить нужно как в жару, так и в холодное время года. Дело в том, что обезвоживание организма происходит не только посредством потения.

 

Зимой на холоде организм вынужден согревать и увлажнять вдыхаемый воздух. Поэтому если ты вовремя не пополнишь водный баланс - замерзнешь.

 

 

Афонина Анна

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?