Женские секреты arrow Цветы на даче arrow Когда и как сажать петунию на рассаду
19:03:2024 г.

Когда и как сажать петунию на рассаду

Цветы петуния

 

Цветы Петунии, давно завоевали популярность, среди подобных видов. Они поражают своей красотой, ароматностью и пушистостью. Ими украшают городские клумбы, балконы, приусадебные участки, оформляют и декорируют дизайнерские проекты.

 

 

Петуния славится своим разнообразием видов. Существуют и низенькие кустики, и высокие, объемные кусты. Окраска этих цветов так же радует своим многообразием, почти все цвета радуги садоводы могут достичь при культивировании данного вида растения.

Яркость лепестков завораживает, они сохраняют свой насыщенный цвет даже в ненастную погоду. Вырастить петунью так же не составит труда. Главное знать основные правила посадки рассады.

Когда нужно сажать петунию

Этот год обещает нашим садоводам быть плодоносным. Лунные сутки станут короче, так как не благоприятный високосный год, позади. Рассаду Петуньи можно начинать подготавливать с января, а сажать в конце февраля, начале марта.

Но не позднее середины этого месяца, для того чтобы к началу июня, уже любоваться шикарными бутонами и невероятными красками этих цветов. Это самое благоприятное время для посева. Если все сделать правильно и своевременно, растения получатся крепкими.

Посев петунии для рассады

Благоприятные даты в этом году:

Начиная с 23 февраля до 27 числа.
В марте до 21 числа включительно.

Если сажать позднее, ростки попросту не взойдут, так как не успеют полностью сформировать цветочные почки. А если и взойдут, то результат вас огорчит.

Выбор семян


К этому этапу подготовки, нужно отнестись ответственно. Не нужно покупать дешевые упаковки, с большим количеством семян, скорее всего это подделка, или не качественный товар. В лучшем случае, у вас что-то взойдет, а в худшем все труды будут напрасны. При выборе Необходимо установить ценовую категорию, от 20 рублей за пакетик с количеством семян до 10 шт.

Идеально подойдут гранулированные семена. Они выйдут подороже, но и возни с ними гораздо меньше. Не отборные семена, очень мелкие, их трудно распределить равномерно по всей поверхности. Это приводит к густым всходам, вследствие чего необходимо регулярно прореживать. А это неминуемо ведет к повреждению корней.

 

Рассада цветов петунии 


Рассада семян в домашних условиях

Емкости для рассады, лучше всего приобрести в специализированном магазине. Подойдут специальные кассеты не менее 10 см высотой. Либо можно воспользоваться старинным способом, пластиковыми стаканчиками. Их следует уложить в ящик, для удобства. Торфяные таблетки так же подойдут.

Подготовка грунта

От качества грунта зависят результаты всходов. Почва должна быть рыхлой, не глинистой. Обогащенной минералами и витаминами. В ее состав обязательно должен входить: перегной, земля, торф, удобрения. На дно емкости выложите дренаж. Все необходимое продается в цветочном магазине. Но даже если у вас есть только огородная земля, достаточно добавить удобрения и результат будет не хуже.

Уход за рассадой

Регулярный полив молодых побегов необходим. Струя воды, должна быть направлена под корень, не попадая на листики. Чтобы не образовывалась на почве корка, ее нужно рыхлить. Как только ей стало мало место в емкости, следует рассаду пикировать.

Как высадить подготовленную рассаду в открытый грунт?

Сажать петунию можно уже к середине мая в открытый грунт. Его нужно подготовить, обогатить перегноем, торфом, песком. Купить раствор эпина и опрыснуть петунью. Тем самым снизив стресс при пересадке, укрепить иммунитет.

Основные советы:


• Следите за освящением, если его будет не достаточно, растение вытянется.
• Вовремя поливайте ростки. Иначе они засохнут.
• Чаще подкармливайте и удобряйте петунью, перед высадкой в открытый грунт.
• Обязательно рыхлите почву, под коркой корни растения задохнутся.
• В дождливую погоду, накройте пленкой цветы.

Петуния не прихотливый цветок, именно поэтому она полюбилась и опытным садоводам и начинающим. Главное соблюдайте основные правила выращивания, и у вас все обязательно получится.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?