Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как и когда сажать рассаду овощей для открытого грунта
25:04:2024 г.

Как и когда сажать рассаду овощей для открытого грунта

Рассада овощей

 

Каждый владелец дачного или приусадебного участка желает как можно раньше летом получить отличный урожай овощей. Для этого уже весной необходимо посеять семена на рассаду. Следует разобраться, когда же нужно начинать сеять самые распространённые культуры, которые выращивают на любом участке, такие как огурцы, помидоры, баклажаны, перец и капусту.

 

 

При посадке семян на рассаду следует учитывать, куда она будет высаживаться. Если предполагается пересадка под плёнку, то следует сеять её так, чтоб она была выращена до оптимального для посадки возраста, к середине мая. В том случае, когда посадка планируется в открытый грунт, то подготовить её следует к началу июня, когда минует риск заморозков на почве.

Как сажать помидоры на рассаду


Среди всех овощей именно томаты наименее прихотливы, они хорошо переносят пересадку, пикировку. Это значит, что необязательно сажать каждую семечку в отдельные ёмкости, можно сеять их в ящики, что существенно экономит пространство. Наиболее удачным возрастом рассады помидоров от появления ростков, до момента высадки считается 45–50 дней.

Принимая во внимание эти данные, следует посадить семена в середине марта. Необходимо прорастить семечки. Для этого следует выполнить следующие действия:
Семена на сутки завернуть во влажную марлю
Слегка смочить подготовленный грунт.

3 см – расстояние, на котором необходимо посеять семена друг о друга.
Накрыть ёмкость, которая используется для выращивания томатов плёнкой, для создания парникового эффекта.
Убрать в тёплое тёмное место

После прорастания семечек, необходимо переместить ёмкость с ростками к свету и убрать пленку.

После первых всходов обязательно нужно «подкормить» помидоры удобрением для лучшего роста. Не следует обильно поливать рассаду, необходимо просто поддерживать небольшую влажность грунта.

Как правильно выращивать рассаду баклажанов

В отличие от помидоров, баклажаны потребуют большего внимания и заботы. Высаживать рассаду этого овоща необходимо в возрасте около 70 дней, поэтому о его посадке стоит позаботиться уже в конце февраля или начале марта. Правила посева семян баклажана на рассаду:

Семена следует замочить в растворе марганца в течение 1–2 часов
Нужно подкормить их, для этого спичечный коробок древесной золы смешать с литром воды и поместить их в раствор на сутки
Оставить семена в теплом месте до того момента как они проклюнутся.

Подготовьте стерильную почву для посадки. Для этого предварительно стоит её заморозить или отправить в духовку на несколько минут.

Баклажаны крайне теплолюбивые растения, поэтому под ёмкости с семенами следует постелить какой-то утеплитель, например, пенопласт. А также следует следить за температурой, она не должна быть ниже +15 градусов.

Рассаду следует выращивать на хорошо освещённых подоконниках.
Поливать рассаду необходимо теплой, отстоянной водой.

Огурцы – особенности выращивания рассады

Этот крайне популярный овощ не терпит пересадок, поэтому его сразу необходимо высаживать в отдельные торфяные стаканчики или таблетки. Готовить рассаду следует начать в середине или конце марта. Максимальный возраст рассады огурцов для пересадки в грунт – 30 дней.

Перед посевом семена стоит замочить в слабом растворе марганцовки, после чего переместить во влажную марлю и дождаться прорастания. Проросшие семена стоит посадить в горшочки или таблетки.

Посев капусты. Сроки и особенности


Капусту ранних сортов сажают в середине марта так, как срок вегетации их составляет более 3 месяцев с момента всходов. Поздние и средние сорта начинают сажать в апреле, а плоды появляются спустя 4,5 и более месяцев. Такое растение стойко к холодам, но любит свет.

 

Рассада для дачи

 

Оптимальным грунтом для выращивания данной культуры станет субстрат, который на 3/4 состоит из торфа, оставшуюся часть должны составить земля и песок.

Прежде чем садить, семена следует сначала на 2 часа замочить в теплой воде, после чего опустить в холодную, завернуть в смоченную марлю и оставить на сутки в холодильнике. После вышеуказанных процедур следует просушить семена и посеять их. Капусту можно выращивать как в ящиках, так и в стаканах или таблетках.

Прежде чем выращивать рассаду, необходимо детально ознакомиться со сроками и правилами посадки каждой культуры. Выполнив все требования при посадке, растение обязательно порадует своего хозяина богатым урожаем.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?