Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Почему желтеет рассада помидор и что делать
24:04:2024 г.

Почему желтеет рассада помидор и что делать

Image

Красивые листья сочного цвета рассады томатов предвещают собой сбор достойного урожая созревших плодов. Как известно, томатные семена можно вырастить и прямой посадкой в почву огорода, и с помощью рассады. Несмотря на все старания по уходу за последней, еще недавно зеленые листья помидорной рассады могут увядать и менять свой окрас в желтый, вянущий цвет. Во избежание этого прискорбного факта, необходимо изучить причины, способствующие ему.

 

 

Внимание следует обратить на:

• Почву для рассады;
• Температурный режим;
• Качество семян;
• Уход за рассадой.

Почва для рассады

Земля для рассады помидор не может быть выбрана необдуманно. Прежде всего, это должна быть почва хорошо насыщенная солнечными лучами, так называемая "облученная земля".

Для этого необходимо для выращивания рассады брать землю верхнего слоя поверхности, без проведения на ней предварительного вспахивания. Так же этот участок должен быть на открытой местности, на которую с легкостью попадает солнечное тепло.

Почва должна быть в достаточной степени насыщенной органическими удобрениями. Нехватка либо перенасыщение ими - прямой путь для порчи листьев рассады помидор.

Следует обращать внимание на расположение пожелтевшей части.

• При появлении пятен желтого цвета - листьям не хватает азота.
• При порче верхней части растения - кальция.
• Нижних ветвей и листьев - меди.
• Желтизна в компании сухости - признак нехватки марганца, железа.
• Недостача фосфора приводит к пожелтению лишь верхушки листа.

Емкости для выращивания рассады не должны быть маленькими, лучшим вариантом является использование специальных ящиков либо достаточно глубоких и широких горшков, не менее 5 см в ширину и 10 см в глубину.

Т.к. нехватка места и земли приведет к образованию сгустка корневой системы, что не даст ей полноценно развиваться и получать необходимые для роста влагу, тепло, подкормку.

Температурный режим

Рассада помидорчиков - нежное и теплолюбивое растение. Температура воздуха в помещении не должна резко колебаться, ее рамки необходимо выдерживать в пределах 20-25 °C.

Чаще всего, желтизна листьев наступает при пересадке рассады на постоянное место огорода. Это происходит из-за резкой смены температуры почвы.

Во избежание чего, необходимо, во-первых, проводить процесс закалки рассады еще при ее росте в горшках, ящиках, а во-вторых переносить растение только после прохождения заморозков и нормализовавшейся температуры почвы от 15 °C.

Для привыкания рассады к данной температуре, следует за неделю до пересадки создать для нее температурные условия ниже 20 °C. Благоприятнее  от 15 до 17 °C.

 

Рассада помидор желтеет 

 

Качество семян

Желтые листья могут быть признаком болезни рассады помидор. Ее истоки следует предотвратить еще в периоде посадки семян.

Для дезинфекции необходимо поместить семя томатов в не перенасыщенный раствор марганца на 10 мин, а затем промыть их в чистой воде.

Уход за рассадой

Рассада томатов имеет длинный стержневой корень, при недостаче для него влаги, нижние листья растения будут вынуждены отдавать ему свою воду, а сами постепенно желтеть и отмирать. Поэтому необходимо проводить обильный полив почвы, в равной степени достаточный для всей корневой системы.

Здесь главным моментом является не переусердствовать, т.к. излишек влаги так же приведет к пожелтению и гибели рассады. Полив необходимо проводить теплой водой по схеме 1 раз в 3 дня.

Сквозняки так же пагубно повлияют на рассаду, приведя к ее увяданию. Свежий воздух ей необходим, просто следует проветривать помещение, не образовывая потоков холодного воздуха.

При нехватке источника света, желтые листья образуются спустя пару дней. Поэтому следует размещать рассаду помидор в местах с проникновением естественного освещения, либо создавать подсветку в пределах 5-ти ч в день.

Избежав всех вышеперечисленных факторов, влияющих на полноценное развитие рассады томатов, наверняка, в итоге удастся вырастить достойный урожай на радость всей семьи.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?