Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Отдам ребенка в детский сАД?
19:03:2024 г.

Отдам ребенка в детский сАД?

Оглавление
Отдам ребенка в детский сАД?
Страница 2
 

 

Но разве к этому нужно привыкать? Разве для этого он пришел в этот мир?

 

Я не помню детей, которые бежали бы в детский сад впереди взрослых, да еще и поторапливали их. И не хотели бы уходить из садика вечером домой.

 

Если такие дети и существуют, значит им ПЛОХО дома. Им не хватает общения, пусть даже негативного, им не хватает внимания, и неважно - какого, им не достает заботы, пусть даже казенной.

 

Ребенок может быть рад идти в детский сад, если у него нет теплого дома с ласковой мамой и терпеливой бабушкой. Потому что никакой самый лучший, самый продвинутый, самый элитный детсад не может сравниться с домом.

 

В детском сАДУ никто не спросит: А что ты хочешь сегодня на обед? Там поставят тарелку, и, глядя, как малыш ковыряется в ней ложкой, прикрикнут: Ешь, что дают, дома будешь привередничать. Пока не съешь, из-за стола не выйдешь.

 

ImageИ ребенок будет глотать ненавистную еду пополам со слезами. Мой средний ребенок терпеть не может тушеную капусту. От одного вида этого блюда его выворачивает наизнанку.

 

И все после того, как лет 8 назад в одном из лучших детских сАДов, его насильно кормили этой самой капустой, запихивая ее в рот и заставляя глотать. Он давился, до рвотного рефлекса, но не съесть он не мог. Он не мог пойти против правил, против системы.

 

И никто в детсАду не собирался накормить его чем-нибудь другим. У доброй воспитательницы в дни, когда была капуста, он просто оставался голодным. Добрая тетя разрешала это не есть, но ничего взамен не давала.

 

А мой старший сын долго не мог преодолеть страха вызываемого одной только мыслью, что надо подойти с вопросом к людям. Он не мог подойти и спросить что-то у относительно знакомых людей. А уж о не знакомых вообще речи не шло. Доходило до смешного, что в 12 лет, я опекала его как 5 летнего малыша. А все почему?

 

Потому, что в детском саду на него орали, когда он подходил со своими вопросами, почемучками и зачемками. Кричали или, в лучшем случае, отмахивались как от надоедливой мухи. И ребенок стал бояться подойти и что-то спросить. Каких трудов мне и ему стоило побороть этот его страх, которого могло и не быть.

 

У меня в альбоме есть фотография старшего на Новый год в саду. У него там такие щенячьи грустные глаза, что всякий раз, когда я смотрю на эту фотографию, у меня слезы наворачиваются.

 

Я не знаю, что там случилось и почему он такой грустный. Меня не было рядом. Но, глядя на это фото, я поняла, как моему сыну было плохо в детсАДу. Как он там, среди кучи других детей, был одинок.

 

Теперь я панически не хочу увидеть в глазенках младшего сына тоже, что разглядела во взгляде старшего ребенка на фотографии. Я не хочу забрать у моего малыша счастливую жизнь дома и дать взамен несчастное существование в детском сАДУ.

 

Я – его поводырь.

 

И я не поведу ребенка туда, где он разучится радоваться жизни...

 

Сторонники детсадовского воспитания могут хоть все хором скандировать, что есть чудесно-расчудесные детские сады, что ребенок должен общаться со сверстниками, что нельзя всю жизнь оберегать ребенка от всего, заслонив его своей юбкой. Скандируйте сколько угодно!!!

 

Я убеждена, что ребенку лучше, чем в МНОГОдетной семье и быть нигде не может. Здесь тебе и общение с детьми, причем разновозрастное, что стимулирует развитие, здесь тебе и истинная забота, причем забота с Любовью, здесь тебе и … Да весь мир сосредоточен в Многодеточкиной семье!

 

ImageВот вам и еще один довод в пользу многодетности – не хотите травить ребенка пребыванием в детском саду – устройте ему детсад на дому с многочисленными братьями и сестрами.

 

Ведь какие бы трудности воспитания не возникали перед мамой или бабушкой, которая может маме помогать возиться с детьми, в многодетной семье эти трудности в Любви и Терпимости преодолеваются. А в детском саду на них и внимания-то не обратят.

 

Кому нужны ваши дети, кроме вас и очень близких вам родных? Разве самый чудесный воспитатель на свете сможет так любить, как любите вы или ваша мама или ваш муж? Разве у воспитателя столько же терпения по отношению к вашим детям, сколько и у вас?

 

Когда, глядя на выпотрошенные в сотый раз шкафы и разбросанную по всей квартире одежду, Вы теряете самообладание, и заканчивается Ваше терпение, к Вам на помощь приходит Любовь.

 

А к той, которая не мама, и даже не бабушка, и по большому счету никто для вашего ребенка, что придет? Да злость придет на ребенка. И он эту злость впитает. И научится так же орать и выходить из себя, как это делает воспитатель.

 

Заметьте, что я говорю о хорошем и адекватном воспитателе. Это чаще всего женщина, которая не очень-то детей и любит, просто никуда в жизни она больше не пристроилась. А ведь встречаются в детсадах и психически больные люди.

 

Увольте, но назвать здоровыми женщин, которые наказывают детей, запирая их голышом в холодной детской душевой, я не могу. А ведь такие случаи были, и издевались над детьми, и сексуально домогались.

 

Нет, нет, нет и еще раз нет. Я ребенка в сАД не поведу!!!

 

Стоп.

 

А как быть тем, кто работает, и у кого нет возможности сидеть дома с детьми?

 

Таким мамам могу посоветовать только одно: доверьте детей родным бабушкам, а если и такой возможности нет, то найдите няню, которая сможет стать детям другом.

 

Знаете, Арины Родионовны еще встречаются, увы, всё чаще не в детских садах.

 

 

Автор: Татьяна Осипова



 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?