Женские секреты arrow Легкий способ бросить курить arrow 28. Выбор подходящего времени перестать курить
24:04:2024 г.

28. Выбор подходящего времени перестать курить

Оглавление
28. Выбор подходящего времени перестать курить
Страница 2

Не считая явного намека, что сейчас самое подходящее время перестать курить, поскольку курение не приносит вам пользы, я, тем не менее, убежден, что решающее значение имеет выбор времени. Наше общество относится к курению легкомысленно, как к слегка неприятной привычке, которая может нанести вред здоровью.

 

Это не так.

 

Курение — наркотическая зависимость, болезнь и убийца «номер один».

 

Стать зависимым от никотина — ужасно, но оставаться зависимым от него всю жизнь — еще страшнее.

 

Выбор времени для излечения от никотиновой зависимости имеет огромное значение для успеха.

 

Прежде всего, установите те моменты или события, когда курение кажется вам совершенно необходимым. Если вы — бизнесмен и курите из-за иллюзии снятия стресса, выберите период относительного затишья, например, время ежегодного отпуска.

 

Если, как правило, вы курите от скуки или безделья, исходите из этого, выбрав противоположное состояние. В любом случае отнеситесь к проблеме серьезно и сделайте эту попытку самым важным событием в жизни. Загляните в будущее на три недели вперед и попытайтесь предугадать любое событие, которое может привести к неудаче.

 

Такие события, как свадьба или Рождество, не должны вас удерживать, при условии, что вы предвидели их задолго, и поэтому не будете чувствовать себя обделенными. Не пытайтесь тем временем сократить курение, поскольку это лишь укрепляет иллюзию об удовольствии от сигареты.

 

В действительности же она помогает лишь одному: через силу затолкать в свое горло по возможности большее количество всякой дряни. Выкуривая свою последнюю сигарету, хорошо осознайте ее ужасный запах и вкус, и подумайте, как будет чудесно, когда вы позволите себе перестать курить.

 

ЧТОБЫ ВЫ НИ ДЕЛАЛИ, НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ ВНОВЬ В ЛОВУШКУ, ГОВОРЯ СЕБЕ: «НЕ СЕЙЧАС. ПОЗЖЕ». ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЭТУ МЫСЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ.

 

РАЗРАБОТАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС СОБСТВЕННЫЙ ГРАФИК И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДИТЕ.

 

Помните: вы ни от чего не отказываетесь, а собираетесь сделать чудесные приобретения.

 

В течение многих лет я постоянно утверждал, что знаю больше о тайнах курения, чем кто‑либо другой в мире.

 

Самая большая проблема заключается в следующем: хотя каждый курильщик курит исключительно для того, чтобы облегчить химическую тягу к никотину, держит его в состоянии зависимости не потребность в никотине, а «промывание мозгов» — результат этой зависимости.

 

Даже умный человек попадается на удочку, когда злоупотребляют его доверием. К счастью, большинство курильщиков — не дураки; они лишь считают себя дураками. Сколько курильщиков — столько методов «промывания мозгов».

 

Вот почему кажется, что существует множество различных типов курильщиков, что лишь осложняет положение.

 

Опираясь на опыт многолетней переписки и встреч с курильщиками, который я накопил с момента первой публикации этой книги, и помня, что узнаю новое о курении ежедневно, я был приятно удивлен, поняв, что философия, которую я предложил к обсуждению в первом издании, все еще работает.

 

Опыт, который я приобрел за последующие годы, касается именно того, как передать это знание каждому отдельному курильщику. Мое собственное знание о том, что любой курильщик может обнаружить, что бросить курить легко и даже получить от этого процесса настоящее удовольствие, не имеет никакого смысла, если я не смогу передать его самому курильщику.

 

Многие говорили мне: «Вы советуете: „Продолжайте курить, пока не прочтете книгу“. Это приводит к тому, что либо у курильщика уходят годы на то, чтобы прочитать ее, либо он просто не дочитывает ее до конца. Вам следует изменить это указание».

 

Звучит логично, но я знаю, что если бы последовало указание: «Брось курить немедленно», некоторые курильщики даже и не начали бы читать.

 

В самом начале моей деятельности мне встретился курильщик, с которым я консультировался. Он сказал:

 

«Мне действительно не нравится, что я вынужден прибегать к вашей помощи. Мне известно, что я — человек волевой. В любой другой области жизни все находится у меня под контролем. Почему же происходит так, что всем остальным курильщикам удается бросить курить, используя силу воли, а мне приходится ходить к вам?»

 

Он продолжил: «Я думаю, что смог бы бросить и сам, если бы можно было курить, пока я это делаю». Подобное утверждение может казаться противоречивым, но я понимаю, что он имел в виду. Мы считаем, что бросить курить — немыслимо трудное дело. В чем мы нуждаемся, если нам нужно сделать что-либо трудное? Нам нужна наша маленькая подружка — сигаретка. Поэтому отказ от курения кажется «двойным ударом».

 

Перед нами не только трудная задача, которую надо выполнить: то, на что мы обычно опирались в подобных ситуациях, недоступно. Еще долгое время после того, как этот мужчина ушел, мне не приходило в голову, что указание продолжать курить — изюминка моего метода. Вы можете продолжать курить, пока преодолеваете процесс бросания курить.

 

Сначала вы избавляетесь от всех своих сомнений и страхов, а когда вы потушите ту, последнюю сигарету, — вы уже стали некурящим, и вам это нравится.

 

Единственная глава, которая заставила меня подвергнуть серьезному сомнению свой первоначальный совет, — это настоящая глава, посвященная вопросу выбора правильного времени.

 

Выше я советовал, что если для вас поводами выкурить сигарету являются стрессовые ситуации в офисе, возьмите отпуск и сделайте попытку бросить курить, и наоборот. На самом-то деле это не самый легкий способ.

 

Самый легкий способ — выбрать то, что вы считаете самым трудным временем, чтобы это сделать, неважно, стресс ли это, или светская встреча, момент сосредоточенности или скуки.

 

Как только вы докажете, что можете справиться с этим и получать удовольствие от жизни в самой ужасной из возможных ситуаций, — любая другая ситуация станет легкой. Но если бы я дал вам подобное четкое указание, предприняли ли бы вы когда-нибудь попытку бросить курить? Позвольте мне провести аналогию. Мы с женой собираемся вместе поплавать.

 

Мы приезжаем в бассейн в одно и то же время, однако редко плаваем вместе. Причина заключается в том, что она погружает в воду пальчики ног и лишь спустя полчаса начинает плавать. Я не могу выносить такую медленную пытку. Я заранее знаю, что независимо от температуры воды в бассейне, я, в конце концов, собираюсь решиться поплавать.

 

Поэтому я научился делать это самым легким способом: ныряю сразу. Теперь предположим, что я стал бы настаивать на том, что если она не нырнет сразу же, то совсем не сможет плавать. Уверен: она не станет плавать совсем. Теперь вы понимаете, в чем заключается проблема?

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?